НАБУ выдала подозрение генерал-майору Бакуменко: чем он известен

НАБУ и САП вручили подозрение экс-сотруднику ГУР Минобороны Алексею Бакуменко. Его обвиняют в мошенническом завладении служебной квартирой стоимостью почти 4 млн грн и сокрытии состояния

СБУ
Генерал-майор ГУР получил подозрение после расследования о махинациях с жильем. Иллюстративное фото СБУ

НАБУ и САП вручили подозрение бывшему сотруднику Главного управления разведки Министерства обороны Украины, генерал-майору Алексею Бакуменко. Следствие установило, что он незаконно завладел служебным жильем. Также он не подал декларацию за 2021 год в установленные сроки.

По данным следствия, Бакуменко и его супруга владели двумя квартирами в Киеве. Несмотря на это, он обратился в ГУР с просьбой предоставить ему служебное жилье, заявив о необходимости улучшения жилищных условий. В 2021 году он официально развелся, однако продолжал жить с бывшей женой в одной из квартир. Перед подачей заявки на служебное жилье он подарил ей свою долю в одной из квартир и таким образом стал "формально" нуждающимся в улучшении жилищных условий.

13 февраля 2022 Бакуменко подал запрос на получение служебного жилья, и уже 23 февраля его просьбу удовлетворили. В октябре того же года он инициировал процесс приватизации квартиры, а 4 ноября получил свидетельство о праве собственности. Окончательная приватизация прошла 17 ноября.

Следователи считают, что таким образом он завладел квартирой рыночной стоимостью более 3,8 млн грн путем мошенничества, совершенного в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УК). Также ему инкриминируют неподачу декларации за 2021 год в установленные сроки (ст. 366-3 УКУ). Суд избрал для Бакуменко меру пресечения в виде залога размером 242 240 грн. Кроме того, он обязан:

  • не покидать Киев и область без разрешения следователя;
  • сообщать об изменении места жительства;
  • воздерживаться от контактов с определенными лицами;
  • не посещать помещения ГУР МО и воинские части, подчиненные этому управлению;
  • сдать загранпаспорта.

Что известно о Бакуменко

Бакуменко получил звание генерал-майора в 2006 году, в то время занимая должность начальника 1 управления 4 департамента ГУР МО. В 2018 году его называли исполнительным директором Главного управления разведки, а также он подавал декларацию как военно-воздушный атташе при посольстве Украины в Беларуси. Теперь его статус значится как " в распоряжении Министерства обороны".

Согласно декларации за 2022 год, Бакуменко владеет не только квартирой, ставшей предметом уголовного дела, но еще двумя квартирами, большим количеством земельных участков и автомобилем Volkswagen Passat стоимостью 100 тысяч долларов. Также в 2022 году он получил денежное содержание в размере 2,3 млн. грн.

Информатор писал об еще одном генерал-майоре министерства обороны Украины, который несколько лет назад получил подозрение в госизмене, а также в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия. По данным следствия, он передавал российским спецслужбам конфиденциальную и полностью тайную информацию об актуальной военно-политической ситуации в нашем государстве. Кроме этого, переправлял оккупантам закрытые данные о мероприятиях, проводимых ВСУ и другими подразделениями украинских Сил обороны для отражения вооруженной агрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube