Бывший руководитель полиции в Черновицкой области приговорен к 7 годам заключения с конфискацией имущества
Сегодня, 19 августа, Высший антикоррупционный суд огласил приговор экс-начальнику одного из структурных подразделений полиции ГУНП в Черновицкой области. Его разоблачили на подстрекательстве гражданки к передаче 40 тысяч евро за якобы договоренность с руководством следственного управления об избежании уголовной ответственности. После получения денег он забрал их себе.
Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Суд признал бывшего чиновника виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, в частности, за мошенничество и подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды. Окончательный приговор – 7 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.
"Приговором суда бывший чиновник Нацполиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст. 190 УК Украины, и назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения прав" – говорится в сообщении.
До вступления приговора в силу остаются ограничения: залог в 2 млн грн, запрет покидать пределы Черновицкого района без разрешения суда, сдача загранпаспортов и ношение электронного браслета.
Решение суда вступит в силу через 30 дней, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.
13 августа ВАКС объявил приговор депутату одного из районных советов Одесской области в подстрекательстве к предоставлению 450 тысяч долларов неправомерной выгоды депутатам и должностным лицам. Отмечается, что делал он это для решения вопросов о выделении земельных участков для дальнейшей их застройки. Теперь ближайшие пять лет он проведет в тюрьме.
Всего в первом полугодии 2025 года НАБУ и САП разоблачили 370 новых уголовных производств, сообщили о подозрении 115 человек и добились 62 приговоров. Финансовый результат деятельности НАБУ и САП превысил 1,5 млрд. грн.