Генштаб подтвердил удар по "Комбинату Каменский" в Ростовской области РФ, уничтожены два цеха.
Силы обороны Украины в ночь на 16 августа поразили предприятие российского военно-промышленного комплекса Комбинат Каменский в Каменско-Шахтинском Ростовской области РФ. В результате удара уничтожены два производственных цеха и еще четыре повреждены. Генеральный штаб ВСУ подтвердил результаты атаки и заявил, что работа по военно-промышленным объектам РФ продолжается.
По данным Генштаба, уничтоженные и поврежденные цеха связаны с изготовлением взрывчатых веществ и порохов на предприятии. О результатах удара сообщил Генеральный штаб ВСУ в своем Telegram-канале. "Комбинат Каменский" производит жесткое ракетное топливо для боеприпасов реактивных систем залпового огня "Ураган", "Смерч" и "Торнадо-С", а также для ряда ракетных и авиационных средств поражения.
По сообщениям Генштаба, российские военные пытались оградить объект от ударов дронов: ключевые производственные цеха были прикрыты антидроновой защитой и земляными насыпями. В то же время, украинские силы смогли преодолеть несколько уровней российской противовоздушной обороны.
Кроме того, сообщалось о поражении по меньшей мере нескольких машин ПВО. На позиции одного из зенитно-ракетных комплексов, вероятно, "Панцира-С1", зафиксировали следы пожара. Также были замечены признаки возгорания на позициях многофункциональных радиолокаторов комплексов С-300/С-400.

Атака на "Комбинат Каменский" стала очередной в серии ударов, направленных на предприятия, снабжающие армию РФ боеприпасами и топливом для ракетных систем. Такие объекты обычно усиленно охраняют средствами радиоэлектронной борьбы, антидроновыми сетями и системами ПВО, однако это не всегда избавляет их от украинских дронов дальнего действия.
В Генштабе подчеркнули, что работа Сил обороны по ключевым военным и военно-промышленным объектам РФ продолжается. Подобные удары преследуют цель ослабить способность российского ВПК производить боеприпасы для реактивных систем залпового огня и ракетное оружие, которое РФ регулярно применяет против украинских городов.
Ранее Информатор сообщал, что Силы обороны ударили по предприятию твердого ракетного топлива и подтвердили остановку двух нефтеперерабатывающих заводов РФ. Также мы писали, что Служба безопасности Украины подтвердила поражение стратегического НПЗ "Лукойл" в более чем 1500 километрах от Украины, что также повлияло на поставку топлива для российской армии.