Линию "Днепровская" на Запорожской атомной электростанции отремонтировали в пределах локального перемирия, однако подстанция, соединяемая со станцией, остается разрушенной
Ремонт ключевой линии электропередачи "Днепровская" на Запорожской атомной электростанции завершен – но ввести ее в работу пока невозможно. Причина – серьезное повреждение подстанции, соединяющей линию со станцией. Работы продолжаются в условиях временного локального перемирия между Украиной и Россией, достигнутого при посредничестве Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
МАГАТЭ сообщило, что ремонтные работы касались двух отдельных объектов: линии электропередачи "Днепровская" напряжением 750 кВ и распределительной подстанции Запорожской тепловой электростанции. Подстанция помогает снабжать ЗАЭС электроэнергией через резервную линию "Ферросплавная-1" напряжением 330 кВ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МАГАТЭ от 26 июня.
"Линия отремонтирована, но ее еще предстоит ввести в эксплуатацию", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Линия "Днепровская" не была введена в работу из-за значительных повреждений соединяющей ее подстанции. Ремонтные работы на подстанции продолжаются, но их завершение в ближайшее время не ожидается.
24 марта МАГАТЭ зафиксировало, что ЗАЭС потеряла связь с линией электропередачи "Днепровская" 750 кВ. Станция зависела от единственной внешней линии питания – резервной линии 330 кВ "Ферросплавная-1". После отключения "Днепровской" эту резервную линию шесть раз обесточили, что заставляло станцию полагаться на аварийные дизель-генераторы для охлаждения шести реакторов.
В конце мая российские оккупационные власти заявили о якобы двух украинских ударах по объекту, после чего в МАГАТЭ заговорили об угрозе ядерной безопасности. Агентство потребовало от россиян доступа к станции для проверки. Локальное перемирие позволило провести необходимые ремонтные работы на поврежденной линии "Днепровска" 750 кВ.
Запорожская АЭС не раз оставалась без внешнего питания с начала полномасштабного вторжения. В июне 2026 года, когда станция снова осталась без внешнего питания, был зафиксирован очередной блекаут. Каждый такой случай заставлял персонал прибегать к аварийным дизель-генераторам – единой защите от перегрева реакторов.
Причиной одного из последних инцидентов стало повреждение электрической подстанции на другом берегу Днепра, из-за чего отключилась резервная линия "Ферросплавная". Это подтверждает системный характер угрозы: из-за обстрелов инфраструктуры вокруг станции ЗАЭС снова оказывалась без внешнего питания на протяжении нескольких недель подряд.