Свет будут выключать все сутки, однако объемы и время ограничений все еще могут измениться
На предстоящих выходных без отключений света снова не обойтись. Ограничения будут действовать по всей Украине в течение суток. А одновременно будут выключать до двух с половиной очередей.
Об этом предупредили в Укрэнерго. Причина отключений состоит в том, что энергоинфраструктура до сих пор не восстановлена после ударов России.
"Завтра, 6 ДЕКАБРЯ, во всех регионах Украины будут применяться меры ограничения потребления. Причина введения ограничений - последствия предыдущих российских массированных ракетно-дроновых атак на энергообъекты", - говорится в сообщении.
Время и объем будут следующими: с 00:00 до 23:59 электроэнергию будут ограничивать от 0,5 до 2,5 очередей. Так же все сутки отключения коснутся и промышленных потребителей.
Впрочем, какими будут отключения, все еще может измениться. Более того, вероятно, объемы будут зависеть от того, будет ли атаковать РФ энергоинфраструктуры в ближайшее время - об этом предупреждали мониторинговые каналы в Telegram.
"Когда электроэнергия появляется по графику – пожалуйста, потребляйте ее экономно!", - призвали в Укрэнерго.
В энергетической инфраструктуре Украины уже видят признаки того, что можно будет сокращать время отключений. Ограничения могут стать меньше уже со следующей недели. По прогнозам, указывают сроки – после празднования Дня Святого Николая.
Напомним, глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко сообщил, что угроза массированных обстрелов по энергетике остается высокой. В "Укрэнерго" прогнозируют, что графики отключений света могут действовать всю зиму. Украинцам рекомендуют готовиться к худшему развитию событий.
В "Укрэнерго" не исключают, что россияне могут пытаться разделить систему снабжения электроэнергией пополам, заблокировав ее перетоки с Запада на Восток страны. По его словам, половина критических подстанций уже защищена, остальные будут до середины 2026 года.
Напомним, из-за ночных обстрелов России без света по состоянию на утро 5 декабря остались жители четырех регионов. Проблемы были зафиксированы в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. При этом по всей Украине продолжают действовать графики отключений электроснабжения.