В городе Кролевец группа подростков избили девочку и применили против нее слезоточивый газ. Полиция установила всех участников нападения
В Сумской области произошел резонансный случай жестокого избиения девочки, который возмутил соцсети. Инцидент произошел 7 октября в городе Кролевец Конотопского района. Как сообщили местные Telegram-каналы, группа подростков напала на девушку, повалила ее на землю, избивала ногами, тянула за волосы, а затем распылила ей в лицо слезоточивый газ.
На видео, которое распространили в сети, слышна фраза одной из нападающих: «Фу, это перцовка…». Также в кадрах видно, как одна из участниц конфликта курит электронную папиросу.
В полиции Сумской области подтвердили факт нападения. Следователи открыли два уголовных производства – по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 125 (преднамеренное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители отметили, что несколько подростков применили к потерпевшей физическую силу и слезоточивый баллончик.
"В ходе первоочередных следственных действий установлено, что несколько подростков применили физическую силу и баллончик слезоточивого раздражительного действия к другому ребенку. Сейчас все участники установлены, с ними и их родителями работают правоохранители", - говорится в сообщении.
Полиция подчеркнула, что любые проявления насилия в отношении детей недопустимы, и действия виновных получат надлежащую правовую оценку. Также правоохранители призвали граждан не распространять видео избиения, чтобы не нанести дополнительный психологический ущерб пострадавшей.
В Белой Церкви группа из десяти подростков издевалась над 12-летней девочкой. Один из нападавших, которому уже 16 лет, привлечен к ответственности за пытки и вымогательства. В Софиевской Борщаговке семеро подростков напали на парня, избивали его и снимали видео. Правоохранители установили личность потерпевшего и нападавших.
Во Львовской области, в Трускавце, пятеро подростков избили молодого человека с инвалидностью. Во время избиения подростки насмехались, а также сняли с него штаны. В то же время на видео слышно, как парень кричал и просил отпустить его.