На Сумщине поврежден памятник Мазепе: мэр Ромнов ищет вандалов

Инцидент произошел в Роменской общине. Мэр Стогний уже обратился в полицию

На Сумщине поврежден памятник Мазепе
Городской голова возмущен тем, что произошло

В Роменской общине в Сумской области зафиксировали очередной акт вандализма. Там неизвестные осквернили памятный знак, установленный в честь пребывания в городе гетмана Ивана Мазепы и шведского короля Карла XII. Об этом сообщил глава Роменской городской территориальной громады Олег Стогний.

Он резко осудил действия злоумышленников. Мэр добавил, что подобные действия являются пренебрежением не только к конкретному историческому объекту, но и к самой украинской идентичности — особенно в условиях полномасштабной войны, когда страна ежедневно платит чрезвычайно высокую цену за свободу.

"Это не "шалости" и не "глупая шутка". Это - откровенный акт вандализма, проявление дикости, нехватки элементарной человечности, образования, воспитания, культуры и совести! Памятные места - это наша история, наша идентичность, наша память. Топтать ее означает топтать собственное достоинство!"

Памятный знак разрисовали разными надписями и символами. На поверхности оставили телефонные номера, имена, инициалы, условные отметки, а также нецензурные надписи. Кроме этого, серьезно засорена и прилегающая территория — вокруг памятника разбросаны пакеты, бумажные стаканчики и прочий мусор. По словам Стогния, это выглядит как демонстративное и преднамеренное унижение, а не случайное повреждение.

Стогний обратился в правоохранительные органы с требованием как можно быстрее установить виновных и привлечь их к ответственности, а также призвал жителей общества не оставаться равнодушными, ведь именно безразличие, по его словам, рождает безнаказанность.

Вандализм в Украине

Во Львове неизвестные разгромили около двух десятков могил на поле почетных захоронений №76 Лычаковского кладбища. Среди поврежденных – могилы погибших украинских военных, политзаключенных и волонтеров. Правоохранители тогда приступили к розыску злоумышленников и решать вопросы правовой квалификации происшествия.

Также сообщалось, что в Ахтырке пострадала патриотическая арка – символ местной общины и национальной гордости. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения, полиция оперативно отреагировала.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать