Президент Соединенных Штатов объявил, что возвращается к активной работе над вопросами, связанными с войной в Украине
Президент США Дональд Трамп на рождественском мероприятии заявил, что возвращается к активной работе над вопросами, связанными с Украиной, Россией и Китаем. Он подчеркнул, что необходимо уделять этим странам первостепенное внимание. Заявление Трампа прозвучало на фоне активных переговоров США с Украиной и РФ.
В канун Рождества президент США провел мероприятия, во время которого вместе с первой леди Меланией Трамп общался с детьми по телефону. Глава Белого дома обсуждал с маленькими американцами путешествие Санта-Клауса по миру, рост экономики и тарифы. При этом не обошлось без упоминания геополитики.
Президент США отметил, что мог бы говорить с детьми гораздо дольше, однако государственные дела заставляют его возвращаться к более серьезным темам. Президент Соединенных Штатов отметил, что возвращается к активной работе над вопросами, связанными с Украиной, РФ и КНР.
"Можно было бы так говорить весь день. Но нам нужно вернуться в Китай, Россию, Украину. Нам нужно вернуться в другие дела, хотя этим можно было бы заниматься весь день", - сказал Трамп.
С 19 по 21 декабря в Майами проходили встречи делегаций Украины и США.
После встречи спецпосланник президента США Стив Виткофф заявил, что Россия сохраняет "полную преданность" достижению мира в Украине. Государственный секретарь США Марко Рубио подчеркнул, что Россия и Украина в ходе переговоров должны быть готовы к компромиссам, иначе остановить войну не получится. По его словам, конец войны неизбежно означает, что обе стороны должны "чем-то уступить", а Соединенные Штаты пытаются понять, "на что готовы пойти обе стороны".
Позже Владимир Зеленский представил 20-пунктный документ о завершении войны. Он базовый для завершения войны, и ответ России позволит определить дальнейшие шаги и возможные временные рамки решений.
Кроме того, Украина заявляет о готовности к прямой встрече с США на уровне лидеров по обсуждению наиболее чувствительных вопросов.