Буданов присоединился к переговорам в Париже как действующий руководитель ОП
Новый глава Офиса президента Кирилл Буданов присоединился к переговорам, которые проходят в столице Франции сегодня – в понедельник, 6 января. И примечательно, что там он уже как глава другого органа, но и о разведке не забывает. На нем был замечен шеврон ГУР МО.
В Париже проходит встреча Коалиции желающих. Об этом и о Буданове на ней пишет Общественное, которое также и обнародовало кадры с руководителем Банковой во французской столице.
"В Елисейский дворец также прибыла украинская делегация. В ее состав также вошел новый глава ОПУ Буданов. А глава Генштаба Гнатов еще вчера встречался с коллегами в Париже по военной линии", - говорится в материале издания с места событий.
Журналисты поинтересовались у Буданова о приоритетах в его новой должности. Он коротко ответил: "Скоро увидите".
Это первый известный визит Кирилла Буданова во Францию и первый визит подобного уровня как руководителя не ГУР, а ОП. Примечательно, что на рукаве у него находился шеврон Главного управления разведки Минобороны Украины.
В столице Франции 6 января проходят ключевые переговоры союзников Украины. В ходе них может быть принято решение о создании так называемой "коалиции желающих" с участием США и Украины. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на проект договоренностей, подготовленный к парижской встрече.
В Париж уже прибыли специальный посланник США Стив Виткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, участвующих в переговорах в Елисейском дворце. Государственный секретарь США Марко Рубио, несмотря на предварительные планы, отказался возглавить американскую делегацию на фоне действий администрации Трампа в Венесуэле.
Дополнительное напряжение в отношениях между США и Европой привело к заявлению Дональда Трампа относительно возможного установления контроля над Гренландией - автономной территорией Дании. Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен призвала прекратить подобные угрозы, а премьер Польши Дональд Туск предостерег от внутренних конфликтов в НАТО.
Несмотря на дипломатические разногласия, участники парижской встречи отмечают: четкие и долгосрочные гарантии со стороны США остаются критически важными для Украины. В переговорах принимают участие лидеры и представители 27 государств, стремящихся достичь договоренностей по меньшей мере по пяти направлениям после завершения боевых действий: механизмы мониторинга режима прекращения огня ; дальнейшая поддержка Вооруженных Сил Украины; развертывание многонациональных сил на суше, море и в воздухе; обязательства союзников в случае новой злости РФ; долгосрочное оборонное сотрудничество с Украиной. Переговоры в Париже могут стать определяющими для формирования новой архитектуры безопасности Украины и Европы.
Напомним, известный журналист-расследователь Владимир Бондаренко прокомментировал назначение Кирилла Буданова руководителем Офиса президента. Он подчеркнул, что чем Владимир Зеленский отобрал у Буданова его силу. Вдобавок назначил на ключевую должность в СБУ врага бывшего руководителя ГУР - Александра Поклада.
"Держи друзей близко, а врагов еще ближе... Зеленский отобрал у Буданова возможность вести официальные переговоры с американцами, назначив Кислицу его первым заместителем. И никакие связи с Венсом не помогут, а неофициальные контакты с россиянами могут привести к...", - указывает журналист.