На шахте "Межиричанская" в Шептицком погиб 37-летний горняк, еще один травмировался
На шахте "Межиричанская" №3 в Шептицком 27 августа произошел обвал породы, в результате которого погиб 37-летний горняк. О смерти горняка сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. Еще один работник шахты получил травмы, его госпитализировали.
Об аварии Козицкий написал в своем Telegram-канале. Он уточнил, что в результате обрушения погиб шахтер Сергей Скобылко.
"Искренние соболезнования семье, близким и коллегам Сергея. Светлая память погибшему", - указал Козицкий.
По данным главы первичной профсоюзной организации обособленного подразделения шахты Андрея Паски, на шахте травмировались два горняка. На место происшествия вызвали работников военизированной горноспасательной службы, которые разбирали завалы и помогали спасать людей.
"В шахте произошла производственная травма со смертельным исходом. Из-за горного давления обрушились породы кровли, в результате чего травмировался горняк 1989 года рождения. Коллеги освободили его и пытались оказать первую помощь. После приезда ВОРЗ мужчину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но констатировали смерть. На месте работает полиция, которая проводит следственные действия", - рассказал Суспільному исполняющий обязанности директора обособленного подразделения "Шахта "Межиричанская" ГП "Львовуголь" Андрей Труш.
По его словам, травмированный горняк 1996 года рождения находился примерно в двух километрах от места, где погиб коллега. У мужчины было рассечение, его доставили в местную больницу. Заместитель директора по медицинской части Центральной городской больницы Шептического городского совета Ирина Полигач подтвердила, что состояние травмированного стабильное и угрозы его жизни нет. У него легкая степень черепно-мозговой травмы и сотрясение головного мозга, мужчину госпитализировали в нейрохирургическое отделение.
О смерти Сергея Скобилко сообщили в администрации ГП "Львовуголь". Горняк родился 22 февраля 1989 года в городе Самар на Днепропетровщине, получил образование в Новомосковском техникуме обслуживания и ремонта оборудования металлургических предприятий по специальности "техник-механик". Жил в селе Боянец на Львовщине, был женат, имел двоих детей.
На шахте "Межиричанская" Скобылко работал с 14 ноября 2025 года подземным горняком на участке шахтного транспорта. В администрации и трудовом коллективе предприятия, а также в профсоюзных организациях горняков заявили о глубокой грусти по поводу трагической гибели работника.
"Всем сердцем разделяем боль невосполнимой потери с родными и близкими погибшего. Шахтерское сообщество Львовщины склоняет головы в скорби по коллеге", - сообщили в администрации ГП "Львовуголь".
На месте аварии работает полиция, которая проводит следственные действия по установлению всех обстоятельств обрушения породы.

Ранее Информатор сообщал, что в Одессе обрушился склон на 16-й станции Большого Фонтана, и мужчину засыпало камнями - пострадавшего несколько часов освобождали из-под обломков очевидцы. Также мы писали, что в Тернополе произошел обвал грунта во время земляных работ, в результате которого погибли 16-летний парень и 50-летний мужчина, оказавшиеся в глубокой траншее.