27 мая на линии столкновения зафиксировано 256 боев. Самые жесткие штурмы – на Покровском направлении: 47 атак, ликвидирован 41 оккупант и уничтожено 9 единиц техники
В течение 27 мая 2026 года по всей линии столкновения произошло 256 боевых столкновений – Силы обороны удерживают позиции одновременно на более чем десяти направлениях. Покровское направление снова оказалось самой горячей точкой суток. Противник привлек 5392 дрона-камикадзе, нанес 43 авиационных удара и сбросил 134 управляемых авиабомба. Кроме того, произведено 1929 обстрелов населенных пунктов и позиций украинских войск.
Оперативная постройка по состоянию на 22:00 опубликовал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в своем телеграмм-канале. Противник также нанес один ракетный удар с применением одной ракеты. Силы обороны продолжают систематическое огневое поражение противника, уничтожая его личный состав и истощая боевой потенциал.
На Покровском направлении зафиксирована наибольшая активность в сутки - 47 атак в районах Новоалександровки, Родинского, Гришиного, Уютного, Муравки, Котлиного, Удачного, Молодецкого и в сторону Кучерового Яра, Свободного, Сергеевки, Белицкого, Шевченко, Мирного и Новопавловки. По предварительным данным, на этом направлении ликвидирован 41 оккупант, еще 12 ранены. Уничтожены девять единиц автомобильной и шесть единиц специальной техники, один наземный роботизированный комплекс и состав горюче-смазочных материалов. Поврежден танк, три единицы автомобильной и одна единица специальной техники, две пушки, 124 укрытия личного состава и пункт управления беспилотниками. Уничтожены или подавлены 164 беспилотника разных типов.
На Гуляйпольском направлении зафиксировано 27 атак в районах Рыбного, Доброполья, Прилук, Железнодорожного и в сторону Нового Запорожья, Гуляйпольского, Леноконстантиновки, Старолукраинки, Привилегии, Воздвижовки, Горького, Цветочного и Волшебного - пять боеприкосновений. На Константиновском направлении защитники отбили 12 штурмов вблизи Константиновки, Плещеевки, Степановки и Ильиновки. На Лиманском направлении украинские воины остановили десять попыток продвижения в сторону Лимана, Дробышево, Торского, Ямполя и в районах Колодцев и Ставков.

На Южно-Слобожанском направлении противник десять раз штурмовал позиции подразделений в районах Старицы, Волчанска, Прилепки и в сторону Избицкого и Терновой – одно боеприкосновение там продолжается. На Купянском направлении враг пять раз атаковал в сторону Ковшаровки, Новой Кругляковки и в районе Новоегоровки, одно столкновение продолжается. На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло четыре боестолкновения, противник совершил 51 обстрел, из которых четыре - из реактивных систем залпового огня.
На Славянском направлении Силы обороны пресекли шесть попыток продвижения в районах Закотного, Каленик и Рай-Александровки – еще одно боестолкновение там продолжается. На Краматорском направлении остановлена одна атака в районе Федоровки Второй. На Александровском направлении отражена одна атака в сторону Согласия. В Ореховском направлении враг пять раз пытался продвинуться в районах Степногорска, Щербаков, Плавней и Малых Щербаков. В Приднепровском направлении с начала суток активных наступательных действий враг не проводил.
Усиление ударного потенциала противника происходило постепенно. Ранее на informator.ua подробно описывали весеннее наступление РФ на семи направлениях и отмечали, что несмотря на одновременную попытку прорыва на всех участках, атака потерпела неудачу еще на подступах. Бригадный генерал Андрей Билецкий тогда отмечал, что количество столкновений превышает 200 в сутки, однако потери противника остаются высокими.
Интенсивность давления на Харьковском направлении в разные периоды существенно колебалась. Анализ предварительных сведений показывал, что успешное огневое поражение резервов противника, о котором Информатор сообщал в материале о резком снижении активности оккупантов в Харьковской области, временно сдерживало наступательные действия. Однако, как объясняли пограничники, снижение интенсивности боев не означает полного отказа окупантов от наступательных планов, ведь армия РФ продолжает активно применять артиллерию и авиацию для обстрелов пограничных населенных пунктов.