Подполковнику инкриминируют фиктивный призыв 28 военнообязанных для завышения показателей мобплана
Следователь судья признал обоснованным новое подозрение бывшему руководителю одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки Ивано-Франковской области - ему инкриминируют фиктивный призыв 28 мужчин, которые на самом деле не проходили военную службу. Подобную схему обнаружили и в Закарпатье, где начальник ТЦК с коллегой искусственно завышали показатели мобилизации. Подозреваемый на Франковщине был задержан еще в марте 2026 года, а новые детали дела появились только в конце сентября.
О новом подозрении говорится в постановлении Калушского горрайонного суда, обнародованном 30 сентября 2026 года. По материалам дела, руководитель ТЦК фиктивно "взял на службу" 28 военнообязанных, которые на самом деле не числились в воинских частях, а лишь находились в системе "Оберег". Подозреваемый – уроженец поселка Мангуш Донецкой области, подполковник, исполнявший обязанности начальника районного ТЦК и СП.
По данным следствия, речь идет о периоде с 18 декабря 2025 по 24 января 2026 года, когда подозреваемый вносил ложную информацию о мобилизации военнообязанных, которые фактически "служили" только в реестре, но не были зачислены в списки личного состава ни одной воинской части.
"Мотив подозреваемого – искусственное завышение показателя выполнения мобилизационного плана", – говорится в позиции прокурора в материалах дела.

Подполковник был задержан еще в марте 2026 года по подозрению в вымогательстве по тысяче долларов от военнообязанных за снятие с розыска в системе "Оберег". Теперь по новым подозрениям ему дополнительно инкриминируют несанкционированное изменение информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенное по предварительному сговору или с нанесением значительного ущерба во время действия военного положения. Это уголовное правонарушение карается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности. На судебное заседание ни подозреваемый, ни его адвокат не явились.
Несмотря на тяжесть новых обвинений, суд оставил подозреваемому мягкую меру пресечения. Калушский горрайонный суд применил к нему личное обязательство сроком на 60 дней - он должен прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию, не покидать место регистрации и проживания без разрешения, а также сдать на хранение загранпаспорт.
Дело франковского подполковника – не единичный случай манипуляций с отчетностью о мобилизации. Правоохранители в последние месяцы фиксируют схожие схемы в разных областях Украины, где должностные лица ТЦК вносили в реестр "Оберег" ложные данные о призыве людей, которых на самом деле не существовало или уже проходили службу где-либо.
Ранее Информатор сообщал, что в Закарпатье начальник ТЦК с коллегой получили подозрения за аналогичную схему искусственного завышения показателей мобилизации. Также мы писали, что трое руководителей ТЦК на Волыни и Буковине получили подозрения за внесение в реестр "Оберег" данных о более чем 120 фиктивных мобилизациях - на Буковине в реестр внесли данные о 73 несуществующих военнообязанных, а на Волыни фиктивно оформили 5 человек.