На Днепропетровщине расширили зону обязательной эвакуации – выехать должны более 6,5 тысяч человек

Введена обязательная эвакуация в двух населенных пунктах - жителям следует покинуть опасные территории

эвакуация Днепропетровщина село
Эвакуация Васильковки и Высшетарасовки на Днепропетровщине

На Днепропетровщине введена обязательная эвакуация еще из двух населенных пунктов - Васильковки Синельниковского и Вышетарасовки Никопольского районов. Детей оттуда уже вывезли, а взрослые остаются. Покинуть опасные территории должны более 6,5 тысячи человек.

Об этом 10 июля сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа в Telegram-канале ДнепрОВА. Васильковка Синельниковского района расположена на левобережье, расстояние от линии фронта – около 52 км. Вышетарасовка – на правобережье, на берегу Днепра, примерно в 10 км от зоны русской оккупации.

"Ввели обязательную эвакуацию всех жителей еще из двух населенных пунктов области – Васильковки Синельниковского района и Вышетарасовки Никопольского", – заявил Александр Ганжа.

Днепропетровщина, в частности Синельниковский и Никопольский районы, ежедневно подвергаются российским атакам. Из этих населённых пунктов раньше уже вывезли детей, теперь опасные территории должны покинуть взрослые. В двух населенных пунктах, где введена обязательная эвакуация, в настоящее время остается более 6,5 тысяч человек.

Эвакуация
Принудительная эвакуация из Синельниковского района продолжается.

Куда отправятся эвакуированные

Сначала людей будут принимать транзитные центры, которых в регионе пять: два в Днепре, а также по одному в Павлограде, Волосском и Степном. Там они могут получить денежную, юридическую, психологическую, медицинскую помощь, продуктовые и гигиенические наборы. В транзитные центры в первую очередь попадают люди, которых эвакуируют из наиболее опасных территорий области и соседних регионов.

Ганжа отметил, что в случае необходимости эвакуированным подберут вариант дальнейшего расселения. Места для размещения ВПЛ есть как на более безопасных территориях Днепропетровской области, так и в других регионах страны. Законодательный механизм принудительной эвакуации из зон активных боевых действий был разработан и утвержден правительством еще в 2023 году.

Как происходила эвакуация в этих районах

Жители Никопольского района ежедневно находятся под вражескими обстрелами. Из-за ситуации в безопасности еще в мае 2026 года объявили обязательную эвакуацию Никополя, нескольких населенных пунктов Марганецкой и Мировской общин. Враг продолжал атаковать мирные населенные пункты, а в Никопольщине объявили обязательную эвакуацию с отдельных улиц из-за постоянной угрозы обстрелов.

Жителям обещали помочь с жильем – об этом говорилось на странице главы Никопольского РВА Ивана Базилюка. Соответствующее распоряжение, как сообщал Информатор Никополь, подписал глава Днепров Александр Ганжа. Эвакуация проходит через транзитные центры, где оказывают денежную, юридическую, психологическую и медицинскую помощь, способствуют восстановлению документов и помогают с последующим расселением.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать