Чиновница университета влияла на приемную комиссию для беспрепятственного вступления мужчин призывного возраста, которые там даже не появлялись
Служба безопасности "накрыла" схему для ухилянцев, действовавшую в университете Черкасской области. Организовала ее заместительница декана. Теперь ей грозит до десяти лет тюрьмы.
Об этом 15 января сообщила пресс-служба СБУ Черкасщины. По материалам дела, 44-летняя заместитель декана одного из университетов региона за взятки способствовала призывникам во поступлении на учебу в вуз и закрывала им сессии.
Чиновница вуза влияла на приемную комиссию для беспрепятственного вступления мужчин призывного возраста. В дальнейшем "студенты" оформляли отсрочку от мобилизации на основании учебы. На самом же деле даже не появлялись в университете, заместитель декана за деньги беспроблемно закрывала сессии ухилянтам.
Поймали женщину "на горячем". Ей сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Злоумышленнице грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
В начале января СБУ разоблачила в Одессе заведующую отделением невропатологии местной клинической больницы, продававшей фиктивные справки об инвалидности уклончанам. Для сделки должностная лицо использовало свое членство в экспертной комиссии для оценки функционального состояния лиц.
А в конце декабря 2025 разоблачили судью Белгород-Днестровского горрайонного суда, который помогал уклоняющимся. По данным следствия, судья в течение длительного времени выносил фиктивные решения о том, что ребенок якобы проживает с отцом, что давало мужчинам основания для отсрочки и позволяло выезжать за границу.