Мужчина выдурил у своего знакомого 200 тысяч гривен под предлогом закупки горючего - что решил суд

В судебном заседании мужчина, который одолжил у знакомого 200 тысяч гривен для закупки горючего, своей вины в содеянном не признал

Горючее
Мужчина одолжил у знакомого 200 тысяч гривен на закупку горючего и решил не возвращать средства

Мужчина одолжил у знакомого 200 тысяч гривен и отказывается возвращать. Денежные средства он брал для закупки горючего и дальнейшей его реализации. Об этом говорится в приговоре Ивано-Франковского городского суда, опубликованном 19 июля 2024 года. 

В августе 2022 года мужчина неоднократно в телефонных разговорах с давним знакомым просил предоставить 200 тысяч гривен для закупки и последующей продажи горючего, после проведения которых в оговоренный срок всю сумму средств вернет. В то же время, с целью вызвать у него уверенность в выгодности предоставления денег, последний уверял, что при возврате средств он получит от него определенную сумму как вознаграждение за свою услугу. Также, пытаясь войти в доверие, уверял в добросовестности и возможности реализации своих намерений, сообщая, что является исполнительным директором по Ивано-Франковской области ООО «Топливно-Торговая Фирма «Укр-Петроль».

"Потерпевший, будучи убежден в добросовестности намерений обвиняемого, возле приемного покоя на территории больницы, добровольно передал средства в сумме 200 тысяч гривен, которые обвиняемый не вернул, а распорядился по своему усмотрению", - указывается в материалах дела. 

В судебном заседании обвиняемый своей вины в содеянном не признал. Он объяснил, что знаком с потерпевшим в течение длительного времени. Работая директором ООО «Топливно-Торговая Фирма «Укр-Петроль» имел возможность покупать талоны на горючее по себестоимости, которые в дальнейшем можно было реализовать по более высокой цене и таким образом на этом заработать. На такое предложение потерпевший согласился и предоставил обвиняемому средства в сумме 200 тысяч гривен. В дальнейшем, приобретя указанные талоны на АЗС во Львовской области, оказалось, что они заблокированы. Таким образом, обвиняемый считает, что они вместе с потерпевшим должны совместно заработать средства через перепродажу талонов на горючее. Уверяет, что у него не было умысла на завладение средствами у потерпевшего, а в этом случае произошло стечение неблагоприятных обстоятельств. Обвиняемый считает, что выдвинутое в отношении него обвинение безосновательно, а потому просил оправдать его.

Потерпевший отметил, что познакомился с обвиняемым несколько лет назад в связи с прохождением лечения последним в больнице и с тех пор поддерживали отношения с потерпевшим. В 2022 году обвиняемый сообщил потерпевшему, что у него есть определенные проблемы и ему необходимо 200 тысяч гривен для закупки горюче-смазочных материалов. Поскольку они находились в дружеских отношениях, потерпевший согласился одолжить такие средства. Передача средств происходила на автостоянке больницы в конце августа 2022 года. В дальнейшем обвиняемый начал затягивать с возвратом одолженных средств. При этом последний указывал разные причины не возврата средств. Также сообщал, что он является директором ООО «Топливно-Торговая Фирма «Укр-Петроль» и предоставлял ему соответствующую визитку, хотя, как выяснилось впоследствии, на август месяц 2022 года он уже не работал в упомянутом обществе. Когда потерпевший понял, что обвиняемый, злоупотребляя доверием, обманул его, завладев средствами, обратился в полицию с соответствующим заявлением. Потерпевший также в полной мере поддержал заявленный им гражданский иск, поскольку по настоящее время ему средства не возвращены.

Свидетель, работающий врачом, отметил, что примерно в период август-сентябрь 2022 года он с потерпевшим вышли на улицу возле приемного отделения больницы, пострадавший у автомобиля встретился с обвиняемым и передал ему пакет со средствами. В дальнейшем свидетель лично слышал, как потерпевший неоднократно звонил по телефону обвиняемому и требовал вернуть ему 200 тысяч гривен, которые он одолжил.

Какое наказание избрал суд?

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. На основании ст. 75 УК Украины его освободили от отбывания назначенного основного наказания в виде двух лет ограничения свободы с испытанием, установив испытательный срок продолжительностью три года. Согласно п.п. 1,2 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 76 УК Украины на него возложили следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы; периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации.

Гражданский иск потерпевшего к обвиняемому о возмещении материального ущерба причиненного в результате совершения преступления удовлетворили. С гражданина в его пользу взыщут 200 тысяч гривен причиненного преступлением материального ущерба. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube