“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Успех классики в современном исполнении
Мультфильм украинского производства «Мавка» вышел в прокат 2 марта. За первые выходные анимационную ленту посмотрело 189 тыс. зрителей, а кассовые сборы составили почти 25 млн грн. Среди отечественных релизов – это рекорд.
Для сравнения: фильм «Щедрик», считающийся успешным в кинопрокате, собрал 10,5 млн грн при 84 тысячах зрителей. Через восемь недель. А здесь только за первые выходные в 2,5 раза больше. Правда, «Щедрик» вышел в начале 2023 года, когда по стране полным ходом шли массовые отключения электроэнергии. Но даже номинант на «Оскар», мультфильм «Кот в сапогах: Последнее желание», показал в первые дни проката более скромные кассовые результаты.
Гордость за отечественный продукт
В чем причина такого успеха? Во-первых, «Мавка» – отечественный продукт. Если в музыке Украина уже доказала свою способность, то в кино и мультипликации пока нет. Возможно, точкой отсчёта станет именно «Мавка». Уровень технического исполнения для наших широт просто невероятный. Да и вообще этот мультфильм мог стать причиной гордости любой европейской страны. Во-вторых, персонажи, которым сопереживаешь. В третьих, некоторые аналогии с российско-украинской войной.
Поэтому до конца проката «Мавка» наверняка установит, по меньшей мере, ещё один рекорд. И в Украине появится свой собственный Аватар – кассовый рекордсмен, всеобщий любимец и поворотная веха в кинематографе.
«Аватар» украинского производства
«Мавка» также стала одним из самых долгоиграющих отечественных проектов. С момента заявки до момента выхода в прокат прошло более семи лет. Бюджет мультфильма составляет 187 млн грн. Мультфильм уже приобрели более 20 стран: США, Канада, Франция, Италия, Испания и другие.
Ранее Информатор сообщал о номинантов на «Оскар-2023».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.