МПК давит на украинскую сборную на Паралимпиаде: Нацкомитет пожаловался на негативное отношение к спортсменам

В частности, известно, что представитель Оргкомитета заставлял снять флаг Украины с дома, где проживает сборная, хотя сначала это сделали с разрешения самого Оргкомитета и МПК.

Паралимпийские игры 2026, давление на паралимпийцев, украинская сборная
Паралимпийский комитет Украины заявил о "систематическом давлении и "откровенно негативном" отношении со стороны МПК. Коллаж: Информатор

Национальный паралимпийский комитет Украины заявил о негативном отношении к спортсменам и тренерам со стороны представителей Международного паралимпийского комитета и Организационного комитета Игр. В частности, говорят о систематическом давлении на украинскую сборную. Для примера там наведут ситуацию, когда у приехавшей его поддержать семьи паралимпийского чемпиона Тараса Радя забрали национальную атрибутику.

Об этом говорится в заявлении комитета. Там отметили, что пытались избегать "радикальной реакции на указанные проявления этого давления, надеясь, что они носят случайный характер и не имеют предвзятого направления в отношении украинской команды".

Однако последние события показали, что подобные проявления давления являются систематическими. По словам представителей НПК, такие случаи "приобретают критический и позорный характер в отношении и команды, и ее членов".

"Украинская паралимпийская команда 30 лет подряд участвует во всех Летних и Зимних Паралимпийских играх. […] Но никогда наша команда и руководители штаба команды не испытывали таких открыто негативных проявлений и даже препятствий относительно украинцев как представителей национального паралимпийского комитета, который является одним из лидеров по развитию паралимпийского движения" комитете.

В качестве примера привели ситуацию, когда представитель Оргкомитета заставил снять флаг с дома, где проживает украинская сборная, несмотря на то, что сначала это сделали с разрешения самого Оргкомитета и МПК. Позже флаг разрешили разместить там, "где он меньше виден".

Также давлением называют то, что украинскую сборную каждый день собирают на 10-15 минут в общем холле дома, во время чего вместе с другими командами подводят итоги и определяют планы на следующий день. По мнению организаторов, это собрание является коротким, а потому - недопустимым.

Напомнили и о том, как представитель МПК "жестко пытался отобрать" у паралимпийской чемпионки Александры Кононовой маленькие серьги с флагом Украины и надписью Stop War. Это произошло во время церемонии награждения. 

Еще один случай касался семьи чемпиона Тараса Радя, семья которого приехала на Игры из Тернопольской области. В тот же день РФ нанесла массированный удар по Украине. Родственники спортсмена приобрели билеты на зрительскую трибуну, но когда пытались попасть туда, у них отобрали украинские флаги и женские платки с украинским национальным орнаментом. Как потом объяснили – так делается "в соответствии с правилами МПК".

«Национальная паралимпийская команда Украины шокирована беспрецедентно позорными проявлениями МПК и его представителей Оргкомитета Паралимпиады-2026! Играх", - добавили в нацкомитете.

Бойкот церемонии открытия Паралимпиады

Напомним, церемонию открытия Паралимпиады-2026 Украина бойкотировала из-за участия российских и белорусских спортсменов под национальными флагами. Шесть российских и четыре белорусских спортсмена получили официальное разрешение выступить на зимней Паралимпиаде-2026 под собственными национальными флагами.

Однако во время официальной церемонии организаторы вынесли украинский флаг, несмотря на официальный запрет со стороны Украины использовать государственную символику. 

Ранее Информатор писал, что после второго дня Паралимпиады у украинской команды уже восемь медалей и занимает второе место в медальном зачете. В общем наследии - 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей. Лидером является сборная Китай. Он получил четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать