Вопрос судьбы Донбасса остается единственным и ключевым моментом на переговорах, который до сих пор не удалось решить, процесс его решения, вероятно, будет сложным
Будущая судьба территорий Донбасса остается единственным и ключевым вопросом, решение по которому не удалось найти. Это - ключевое расхождение во взглядах переговорщиков украинской и российской сторон. Путь к решению этого вопроса, вероятно, будет сложным.
Деталями переговорного процесса поделился госсекретарь США Марко Рубио, пишет Reuters. По его словам, в целом на переговорах круг вопросов сузился до единого - территорий Донбасса. Собственно, относительно его будущего статуса.
Рубио убежден, что решение этого вопроса, вероятно, будет сложным. причина этому – разное видение сторон относительно будущего этих территорий.
"Это все еще мост, который нам нужно пересечь. Это все еще пробел, но, по крайней мере, нам удалось сузить круг вопросов к одному центральному, и это, вероятно, будет очень сложно", - добавил Рубио.
В воскресенье, 1 февраля, мирные переговоры продолжатся. Госсекретарь США Марко Рубио уже сообщал, что переговоры состоятся без присоединения американской стороны или при минимальном ее вмешательстве. Формат ожидается двусторонним, с участием представителей Киева и Москвы.
Рубио также заверил, что стороны согласовали основные принципы соглашения о безопасности для Украины, однако определенные консультации все еще продолжаются. Один из возможных вариантов предусматривает отправку в Украину военных Великобритании и Франции, а также привлечение поддержки со стороны США.
Глава МИД Украины Андрей Сибига накануне сообщил, что президент Владимир Зеленский открыт ко встрече с российским правителем Владимиром Путиным. Потенциальной темой переговоров могут стать вопросы временно оккупированных территорий и ситуация вокруг Запорожской АЭС. В то же время на этом этапе договоренностей о такой встрече нет.
В Кремле также заявили о якобы готовности Путина к переговорам - об этом сообщил помощник российского руководителя Юрий Ушаков. Однако Москва в очередной раз выдвигает ультимативные условия и предлагает провести переговоры в российской столице.
До этого Зеленский в очередной раз заявил, что Украина не уступит свои территории россиянам. США пытаются найти компромисс по этому проблемному вопросу. Президент подчеркнул, что на уступки должны пойти все стороны, в том числе и РФ.