Мошенники обещают фейковые выплаты от ООН и Укрэнерго: суть схемы

Ссылки ведут на фишинговые ресурсы, созданные для похищения персональных данных и банковской информации

Мошенники шлют сообщения в мессенджеры Фото: Информатор
Мошенники шлют сообщения в мессенджеры Фото: Информатор

В мессенджерах активизировалась мошенническая рассылка о якобы выплате 8800 грн помощи от Организации объединенных Наций во время войны и о компенсации 3100 грн на человека от Укрэнерго. Об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщил в Фейсбуке.

Мошенники обещают фейковые выплаты от ООН и Укрэнерго: суть схемы 1

"В мессенджерах активизировалась старая мошенническая рассылка о якобы выплатах 8800 грн от ООН как помощь во время войны и о компенсациях от «Укрэнерго» — 3100 грн на человека. Для подачи заявки пользователям предлагают перейти по ссылке. Это мошенничество. Никакие международные организации и «Укрэнерго» не ведут таких сайтов. фишинговые ресурсы, созданные для угона персональных данных и банковской информации. Не переходите по ссылкам, не вводите персональные данные, не предоставляйте банковскую информацию.

Как сообщал Информатор, в мае 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №187/2021 « Вопросы Центра противодействия дезинформации ». Документ регламентирует условия работы центра.

ЦПД выполняет следующие функции :

    • противодействует существующим и возможным угрозам нацбезопасности;
    • защищает национальные интересы в информационной сфере;
    • выявляет дезинформацию, пропаганду, деструктивное информационное влияние и кампании;
    • предотвращает попытки манипулирования общественным мнением;
    • анализирует события и явления в информационном пространстве и мониторит присутствие в мировом информационном поле;
    • выявляет информационные угрозы и изучает факторы их формирования, прогнозирует их последствия для национальных интересов;
    • Участвует в разработке и реализации стратегии информационной безопасности;
    • обеспечивает СНБО информационно-аналитическими материалами по информбезопасности Украины.
 

Информационные источники ЦПИ

Центр может получать от органов исполнительной власти, силовых структур и ведомств, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчинения, статистические данные, информацию, справочные материалы.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать