У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Никогда не передавайте никаких данных по смс по телефону
Одесситка Елена Кууск рассказала в Facebook, как мошенник, позвонив ей как «оператор lifecell», получил контроль над её аккаунтом в Telegram. А потом от имени женщины одалживал деньги у её знакомых на свою карточку «Ощадбанка». Как можно было предотвратить это?
«Прежде всего хочу сказать: никогда не передавайте никаких смс по телефону никому, даже если это ваша мама. Позвонил по телефону «оператор лайфсел» и сообщил об акции в сети (но это может быть и что-то другое) и попросил дать смс, которая пришла на телефон от bip, ссылки в смс были действительны. На самом деле это смс было для входа в аккаунт Телеграм. Через неделю мошенники полностью завладели Телеграмом и сделали рассылку всем, кто был в списке знакомых с просьбой одолжить деньги, некоторые сбросили деньги. Через день слились, удалив аккаунт. Войти в него можно, но он полностью чист», – написала Елена Кууск.
Женщина хочет, чтобы больше людей узнали об этом виде мошенничества. Также советует предупредить друзей и родственников, что вы не просите денег через Телеграм или Вайбер. Кроме того, она советует обязательно поставить двухфакторную идентификацию на мессенджеры и убрать телефонный номер для общего доступа в профиле Телеграма. Кстати, по словам Елены Кууск, на днях ей пришло смс от знакомого человека с просьбой одолжить денег.
Как ранее сообщал Информатор, компания Lifecell заблокировала номера своих абонентов из-за подозрения полиции в мошенничестве — в ситуации разбирался суд.