Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Завтрак чемпиона – арабский салат Зинедина Зидана
Табуле — это суперсвежий салат из пряных трав и булгура. Ингредиент номер один в нём — петрушка. Родиной этого блюда считают Ливан и Сирию.
Microsoft выпустила антивирус Defender для Android-устройств
За годы существования операционной системы Windows в ней обнаружили множество уязвимостей. Однако разработчики смогли обеспечить безопасность данных пользователей ОС, и теперь планируют помочь пользователям Android. Компания Microsoft представила мобильную версию своего фирменного антивируса Defender. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Microsoft. Приложение пока находится на стадии тестирования и его могут попробовать только владельцы Android-устройств, у которых есть корпоративный аккаунт Microsoft 365. На iOS антивирус выйдет чуть позже. Мобильный Microsoft Defender умеет сканировать смартфон на наличие вредоносных программ и предотвращать фишинговые атаки. Когда антивирус находит подозрительное ПО, он ограничивает доступ к важным приложениям. Например, к почтовым клиентам или приложениям банков. Еще Defender может похвастаться функцией SmartScreen, которая умеет блокировать небезопасные сетевые подключения. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев Microsoft Defender ATP для Android станет доступен широкому кругу пользователей. Ключевые особенности антивируса:
Антифишинг: доступ к небезопасным веб-сайтам из SMS / текстовых сообщений, WhatsApp, электронной почты, браузеров и других приложений мгновенно блокируется. Для этого разработчики используют службу Microsoft Defender SmartScreen, чтобы определить, является ли URL-адрес потенциально вредоносным. Это работает в сочетании с Android, чтобы приложение могло просматривать URL-адреса для защиты от фишинга. Если доступ к вредоносному сайту заблокирован, пользователь устройства получит уведомление об этом с параметрами, позволяющими разрешить подключение, сообщить о его безопасности или отклонить уведомление. Группы безопасности уведомляются о попытках доступа к вредоносным сайтам через оповещение в Центре безопасности Microsoft Defender.
Блокировка небезопасных подключений: та же технология Microsoft Defender SmartScreen используется для блокировки небезопасных сетевых подключений, которые приложения могут автоматически устанавливать от имени пользователя без их ведома. Как и в примере с фишингом, пользователь сразу же получает уведомление о том, что это действие заблокировано, и ему предоставляется тот же выбор, чтобы разрешить его, сообщить об угрозе или отклонить уведомление. Предупреждения для этого сценария также отображаются в Центре безопасности Microsoft Defender.
Пользовательские индикаторы. Группы безопасности могут создавать собственные индикаторы, предоставляя им более детальный контроль над разрешением и блокировкой URL-адресов и доменов, к которым пользователи подключаются со своих устройств Android.
Дополнительные уровни защиты от злонамеренного доступа к конфиденциальной корпоративной информации предлагаются путем интеграции с Microsoft Endpoint Manager, который включает в себя как Microsoft Intune, так и Configuration Manager. Например, скомпрометированное устройство будет заблокировано от доступа к электронной почте Outlook. Когда Microsoft Defender ATP для Android обнаружит, что на устройстве установлены вредоносные приложения, устройство будет классифицировано как «высокоопасное» и помечено в Центре безопасности Microsoft Defender.