Генсек Альянса Марк Рютте заявил, что НАТО реагирует на провокации России взвешенно, а не силой. По его словам, сбивать самолеты и дроны противника не будут, пока те не создают реальную угрозу - ведь сильные не действуют импульсивно.
Страны-члены НАТО обладают существенным военным превосходством над Россией. Однако их стратегия заключается не в немедленном применении силы, а в сдержанных, пропорциональных действиях. Об этом заявил генсек Альянса Марк Рютте, комментируя ситуацию с неоднократными появлениями российских беспилотников и самолетов в небе над странами ЕС.
Как пояснил Рютте, НАТО намеренно выбирает осторожную тактику реагирования. Авиационные объекты РФ выводят из воздушного пространства без применения оружия, если они не представляют прямой опасности.
"Мы гораздо сильнее россиян. Именно поэтому действуем сдержанно и пропорционально. Слабые страны реагируют агрессивно, сильные - взвешенно", - отметил генсек.
При этом в последние недели в воздушном пространстве нескольких европейских стран фиксировали полеты неизвестных беспилотников. Их видели над военными базами, стратегической инфраструктурой, а также вблизи гражданских аэропортов.
Инциденты произошли в Швеции, Дании, Нидерландах, Бельгии, Германии, Франции, Польше, а также в Румынии и Болгарии. Из-за таких нарушений временно приостанавливали работу ряда аэропортов. По информации украинской разведки, большинство этих дронов запускались с российских танкеров так называемого "теневого флота", активно используемого для шпионских операций и мониторинга.
Рютте подчеркнул, что решение о возможном применении силы в отношении самолетов или дронов, нарушающих воздушное пространство Альянса, будет приниматься только на основании достоверных разведданных об уровне угрозы. Между тем, президент США Дональд Трамп заявил, что страны НАТО имеют право сбивать российские воздушные суда в случае опасности. Генсек ответил, что такие действия возможны только тогда, когда угроза будет безоговорочной.
Подобную позицию высказал и госсекретарь США Марко Рубио: российские самолеты не будут сбивать до тех пор, пока они не совершают атак. Впрочем, Москва уже ответила на заявления НАТО угрозами – российский посол во Франции Алексей Мешков пригрозил, что сбивание их самолетов станет "началом войны" с Альянсом.