“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Российские методички требовали от священников отрицать вооруженную агрессию рф
Служба безопасности Украины провела обыски в Свято-Николаевском соборе в Черновцах. Там нашли методички из москвы, российское гражданство у руководства церкви и удостоверения оккупантов. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.
Так, следователи обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур. Также СБУ нашла переписку руководителей епархии со своими московскими кураторами, в которой те получили «методички» по поводу «особенностей» проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения россии.
Российское гражданство у украинского священника
«Представители Русской православной церкви ставили задачу заниматься дезинформацией о общественно-политической обстановке в Украине и ситуации на фронте. В частности, требовали от священников Украинской православной церкви отрицать вооруженную агрессию россии, рассказывать о якобы притеснениях «московской церкви» и т.д.», – рассказывают в СБУ.
Методичка от россии
А во время осмотра компьютеров руководства собора увидели фотокопии удостоверений рашистов, принимавших участие в боевых действиях против Украины. Среди таких документов – свидетельство «героя россии», подписанное министром обороны рф за захват Крыма в 2014 году.
Кроме того, СБУ нашла и склады с оптовыми партиями прокремлёвской литературы, которая восхваляет рф и призывает поддержать оккупантов. Открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.
12 ноября священник Киевской православной богословской академии Михаил Емельян обнародовал видео, на котором якобы в Лавре во время богослужения поют строки: «Звон плывет-плывет над россиею, просыпается матушка-русь». Наместник Киево-Печерской Лавры Павел Лебедь после огласки этого инцидента сообщил, что песня была светской, а отцу Захарию запретили проводить литургию. Кроме того, он добавил, что всегда в храме молятся Богу о мире во всем мире и обо всех православных.
Впрочем, это не остановило Службу безопасности, которая уже заинтересовалась деятельностью Лавры и провела там обыски, а также Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Нашли пророссийскую литературу, валюту рф и подозрительных граждан.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.