Мерц попросил Зеленского сделать так, чтобы в Германию приезжало меньше молодых украинцев

Также канцлер ФРГ заявил, что вскоре его страна изменит правила социального обеспечения, снизив выплаты украинским беженцам.

Выезд мужчин из Украины
Мерц призвал Зеленского повлиять на выезд украинских молодых мужчин в Германию. Коллаж: Информатор, Getty Images

Канцлер Германии Фридрих Мерц не доволен из-за того, что в его страну едет жить большое количество молодых украинских мужчин. Поэтому он обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Мерц призвал его обеспечить, чтобы меньше украинцев переезжало в ФРГ.

Такую просьбу он озвучил во время телефонного разговора с украинским президентом. Об этом сообщает Barron's со ссылкой на AFP.

"Я попросил президента Украины обеспечить, чтобы молодые мужчины из Украины, в частности, не приезжали в Германию во все большем количестве, а служили в своей стране. Они там нужны", - заявил Мерц.

Канцлер также раскрыл, что в ближайшее время Берлин изменит правила социального обеспечения – в частности, снизит выплаты украинским беженцам. По его словам, это будет стимулировать украинцев искать работу.

Выезд мужчин 18-22 лет за границу 

В конце августа правительство разрешило мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет пересекать государственную границу Украины. Государственная пограничная служба Украины сообщила, что для выезда нужно иметь военно-учетный документ.

Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный говорил, что в Украине нет критического увеличения случаев, когда молодежь выезжает жить за границу. В то же время, он рассказывал о сигналах от бизнеса о том, что в отдельных отраслях есть определенные сложности с тем, чтобы набрать людей на работу.

Впрочем, в ГНСУ подтвердили, что выезд молодых мужчин из Украины действительно фиксируется. Но уверяют, что по сравнению с общим пассажиропотоком это небольшое количество. В основном границу пересекают женщины, дети и пенсионеры.

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, комментируя информацию издания The Telegraph, которое со ссылкой на данные польской пограничной службы написало, что за два месяца из Украины выехали уже почти 100 тысяч мужчин в возрасте 18-22 лет. В эфире Ранок.LIVE Демченко отметил, что пограничники фиксируют как выезд этой категории граждан из Украины, так и возвращение.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать