Медицинский батальон обвинили в непрозрачности собрания и исчезновении адресов криптогаманцев. Командир говорит, что всему виной погрузка и потеря документов из-за обстрелов
В соцсетях начали обсуждать медицинский батальон "Госпитальеры". Пользователи публикуют сообщения с вопросами прозрачности использования донатов, которые собирали на нужды подразделения. К дискуссии приняли участие журналисты, волонтеры и военные эксперты.
В частности, о ситуации написали журналистка Ольга Худецкая и волонтер, руководитель фонда "Вернись живым" Тарас Чмут. Они призывали к большей открытости по поводу финансовых отчетов благотворительного собрания.
Чмут обратил внимание на то, что для доверия к благотворительности важна системная прозрачность и понятные правила.
"Это прямая печальная история для сферы благотворительности в Украине. "Госпитальеры" достаточно известны в мире и часто на них собирают/донейтят из-за границы. Очередное напоминание, почему важно строить институты, процессы, политики, предохранители и иметь достаточный уровень публичности", - написал он.
Под его постом также комментарий оставила журналистка Ольга Худецкая. Она написала, что хотела бы увидеть подробные финансовые отчеты за собрание батальона.
"Очень бы хотелось увидеть отчетность Госпитальеров за все собрание. И что там база? Купили? Нет? А какую в августе 2025 на новую ГОшку купили то она или какая-то другая?", - добавила журналистка.
Обсуждение началось после того, как в соцсети Х пользователи начали проверять криптогаманцы, ранее указанные на сайте батальона для донатов. Некоторые говорят, что из этих адресов могли вывести около 210 тысяч долларов (более 9 миллионов гривен), а отчетности об этих средствах якобы не было. Также в сети пишут о возможных регулярных снятиях денег с донатных счетов без детальных объяснений и упоминают несколько юридических структур, через которые могли проходить собрания, в том числе и в Великобритании.
На эти упреки уже отреагировала основательница и командир батальона Яна Зинкевич. Она заявила, что поддерживает право донаторов знать, куда тратятся их деньги, и заявила, что команда готова к проверкам.
По словам Зинкевича, батальон готовит сводный финансовый отчет и работает над упорядочением управленческой структуры. Она также пояснила, что часть отчетности могла появляться с задержками из-за большой операционной нагрузки во время войны, а также из-за потери документов после уничтожения предыдущей базы батальона. Командир рассказала, что новую базу для подразделения уже приобрели и планировали официально сообщить об этом в ближайшее время.
"Пост об этой радости я подготовила на понедельник (9 марта - ред.). Впрочем, делюсь уже: площадь - 6000 квадратных метров. Мы уже успели заменить 150 окон, это обошлось в 2 миллиона гривен (именно окна). Оплатила за базу 561 680 долларов. одалживать часть средств, но мы это сделали!", - написала она.
В 2024 году бывшая парамедикиня подразделения Анна Скольбушевская с позывным "Адмирал Няв" собирала донаты якобы для нужд батальона, но тратила их на собственные нужды – в частности, на азартные игры, путешествия и развлечения.
После внутреннего расследования ее исключили из состава батальона, а дело передали правоохранителям. Тогда в "Госпитальерах" заявили, что пересмотрели правила сбора средств, усилили внутренний контроль и призвали донаторов переводить деньги только на официальные счета, указанные на сайте организации.
Батальон "Госпитальеры" – одно из самых известных добровольческих медицинских подразделений Украины. Его основали в 2014 году. Парамедики работают непосредственно на фронте, они оказывают первую медицинскую помощь и эвакуируют раненых военных из самых горячих участков боевых действий. По данным организации, по состоянию на 2025 год подразделение спасло более 38 тысяч украинских бойцов.
Как писал Информатор, блоггершу, которая меняла нюдсы на донаты для военных, разоблачили в мошенничестве. Оказалось, что его вообще не существует, публичное лицо придумала пара, как забирала деньги себе.