В ночь на 9 октября Россия атаковала Украину 112 дронами, большинство – Shahed. Силы ПВО сбили или подавили 87 беспилотников, однако зафиксировано 22 попадания в разных регионах.
В ночь на 9 октября российские войска атаковали беспилотниками территорию Украины. По данным Воздушных сил, противник выпустил 112 ударных дронов типов Shahed, Гербера и других моделей по направлениям Миллерово, Курск, Шаталово и Приморско-Ахтарск. Более 70 из них – иранские «шахеды».
Украинская противовоздушная оборона действовала комплексно: в отражении атаки участвовали зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы, мобильные огневые группы и силы беспилотных систем. По состоянию на 9:00 уничтожено или подавлено 87 вражеских дронов над северными, южными и восточными областями. В то же время зафиксировано 22 попадания в 12 населенных пунктах.
"Зафиксировано попадание 22 ударных БпЛА на 12 локациях. Атака продолжается, в воздушном пространстве несколько враждебных БпЛА. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. Соблюдайте правила безопасности!", - говорится в сообщении.
Российские войска нанесли массированный удар беспилотниками по Одесской области. Несмотря на то, что большинство дронов уничтожило украинское ПВО, обломки повлекли за собой масштабные пожары. Повреждения получила гражданская, портовая и энергетическая инфраструктура. По предварительной информации, пострадали 5 человек.
Россияне атаковали Запорожский район. В результате обстрелов пострадал один человек. Произошло возгорание жилого дома, повреждены газовая труба и линии электропередач. Возникли проблемы с электроснабжением.
Ночью и утром атаковала Никополь Днепропетровской области. Глава ОВА Сергей Лысак сообщил, что на город направляли FPV-дроны и целили артиллерией. Покровскую общину Синельниковского района русская армия атаковала беспилотниками. Повреждены частный дом и газопровод.
В Херсонской области российские военные били по критической и социальной инфраструктуре, жилым кварталам населенных пунктов области, в том числе повредили 10 частных домов. Также оккупанты изуродовали станцию технического обслуживания, админздания и частные автомобили. Из-за российской агрессии 2 человека погибли, еще 8 - получили ранения.