МИД Украины призывает партнеров усиливать давление на Москву ради принуждения ее к миру
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что у России нет желания закончить войну. Поэтому враг манипулирует, инициируя перемирие на несколько дней. Глава МИД подчеркнул, что Киев не пойдет на прихоти Москвы, в частности, по вступлению в НАТО.
Об этом Сибига сказал 2 мая во время Часа вопросов правительству в Верховной Раде Украины. Он заявил, что сейчас идет манипуляция со стороны Кремля.
"Сейчас мы являемся свидетелями новой гибридной тактики манипуляций Кремля, когда нам подсовывают "пасхальное" или "парадное" перемирие", - подчеркнул он.
По его словам, уже видно как растет понимание во всем мире, что все это просто манипуляции и откровенное издевательство России над мирными усилиями США и других партнеров. Сибига призвал усиливать давление на Москву ради принуждения ее к миру.
"Военное сдерживание и экономическое давление способны это сделать и сделать невозможным расширение агрессии", - подчеркнул Сибига.
Министр добавил, что Украина не воспринимает какие-либо ограничения суверенитета Украины, нашей внутренней и внешней политики, в частности, по выбору союзов и альянсов, к которым стремимся присоединиться. Сибига подчеркнул, что Россия, как и ни одна другая страна, не имеет и не будет иметь вето на наш выбор по вступлению в НАТО.
"Да, мы можем не иметь сейчас консенсуса относительно членства страны в НАТО, но и дальше будем активно работать для его достижения. Однако Россия, как и ни одна другая страна, нет и не будет иметь права вето на наш выбор", - подчеркнул Сибига.
Министр подчеркнул, что Украина готова определенно прекращать огонь. Это Россия не готова и стремится к войне:
"Украина не пойдет на так называемый мир любой ценой. Принципиальные позиции страны по условиям мира остаются четкими и неизменными. Во первых, мы не пойдем на признание каких-либо временно оккупированных территорий российскими. Во вторых, мы не согласимся на какие-либо ограничения по структуре численности и других характеристик Сил их контингентов на нашей территории."
Кремль объявил о введении трехдневного "перемирия" с 8 по 11 мая. Инициатива была посвящена празднованию 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне.
МИД Украины заявляло, что кратковременная инициатива Путина ее не устраивает, ведь речь идет не о реальном шаге к миру. А о политическом жесте, который не меняет ситуацию на фронте.
США вслед за Киевом отвергли предложение Кремля по поводу трехдневного "перемирия". В Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп настаивает на полноценном прекращении огня между Украиной и Россией. Его не устраивают временные политические жесты.