Екатерина Кузнецова объяснила, почему стала в защиту звезды фильма Тени забытых предков актрисы Ларисы Кадочниковой
Популярная украинская актриса Екатерина Кузнецова на YouTube-канале OkayEva рассказала о хейте в свой адрес. На вопрос блогерки, есть ли у актрисы хейтеры, она ответила, мол, да, конечно. И привела пример истории со старшей коллегой Ларисой Кадочниковой, сыгравшей в фильме культового армянского кинорежиссера Сергея Параджанова "Тіні забутих предків".
Напомним, в прошлом году на церемонии вручения премии Национального союза кинематографистов Украины имени Сергея Параджанова 87-летняя Кадочникова отказалась говорить по-украински. Мол, уже достаточно сделала для Украины и вообще не уезжала из нее. Правда, позже она оправдалась, пытаясь объяснить свое поведение тем, что растерялась.
Кузнецова же опубликовала пост о ситуации, случившейся на церемонии с пожилой актрисой, поддержав ее. Младшая коллега подчеркнула, что Кадочникова - Народная артистка Украины, и ей на тот момент было 87 лет.
"Мой последний хейт был связан с сообщением, которое я выставила в прошлом году, мне кажется, в феврале. Когда я поддержала Ларису Кадочникову, Народную артистку Украины, которая на вечере памяти Сергея Параджанова вышла на сцену и говорила на русском языке. Женщине 87 лет. Вот я это понимаю, что большинство людей было возмущено, что так нельзя. Хотя, если посмотреть это видео, когда она начинает говорить по-русски, люди начинают аплодировать. Но они аплодируют не русскому языку, а Народной артистке Украины", – объяснила свое видение ситуации Кузнецова.
Кузнецова добавила, что именно ее возмутило. Оказывается, это комментарии под видео, которые, как она убеждена, писали реальные люди, а не боты.
"И потом кто-то из зала начинает говорить: Давай на государственном! Мне это все понятно – языковой вопрос. Но что меня возмутило и заставило написать это сообщение, я увидела комментарии под видео. И это не боты, это были люди, которые писали, что она должна умереть, давайте подожжем ее и ее семью на Майдане, да кто она такая – пусть отправляется вслед за Кобзоном. И я не могла разговаривать двое суток", – рассказала о своих впечатлениях Кузнецова.

Она поделилась, что ее мама тогда даже просила ее промолчать и не делать публичных заявлений. Однако актриса не удержалась от комментариев.
"Ну, мам, я не могу молчать, потому что люди, которые это пишут, ну это сукины дети. Потому что никто не думает о том, что этой женщине 87 лет, и никто не думает о том, что человек может увидеть это сообщение, и у него может просто остановиться сердце, понимаешь. То есть это настолько страшные вещи, и я не могла пройти мимо. И, конечно, я сделала заявление, где я говорила о своей истории, но вспомнила и о Ларисе Кадочниковой. И все подумали, что я малороска, что у меня пророссийская позиция, что я отстаиваю русский язык", – вспомнила Кузнецова.
Актриса объяснила, что не отстаивает русский язык, но вместо этого встала на защиту пожилой коллеги. И готова сделать это снова, потому что, как она утверждает, ее возмущает, когда оскорбляют слабых и пожилых людей. Актриса подчеркнула, что "половина тех людей", которые писали хейт, не знают фильмов с участием Кадочниковой. Она добавила, что была готова выйти с ними в диалог, но по ее словам, у авторов обидных комментариев не хватило знаний об украинском кинематографе. Кузнецова также призналась, что блокирует "оскорбительные комментарии", касающиеся, например, ее внешности или внешности ее подруг.
"Моя бабушка говорит по-русски, моей бабушке 87 лет вот так же. И что теперь? Ко мне могут быть претензии, к нашему поколению, к молодым, здесь, конечно, на государственном. Но когда это женщина 87 лет, ну это сукины дети, я по-другому не могу это назвать", – еще раз подчеркнула Кузнецова.

Актриса также выразила мнение, что украинская молодежь сейчас настроена слишком радикально. По ее мнению - это "максимализм, который должен пройти".
"Молодежь сейчас тоже очень радикально настроена, понимаешь. Я думаю, здесь еще присутствует этот юношеский максимализм, он должен пройти. Смотри, я тоже была категорична, были вещи, которые я отрицала, но должно пройти время. Оно все меняется, когда, к примеру, я пришла на интервью и начала говорить о своей агрессии и прочее, и о том, что для меня нет хороших россиян...
Я находилась тогда на Тенерифе (остров в Испании – ред.), и именно в тот период, когда я дала это интервью, я знакомлюсь с семейной парой, уже более 30 лет живущей на Тенерифе, имеющей русское происхождение на все испанские документы... И это люди с такой эмпатией. Это люди, которые когда мы договариваемся встретиться, а происходят в Украине какие-то обстрелы, они отменяют, потому что им тоже это болит. Я в этих людях нашла и поддержку, и понимание, что эмпатия – это очень важно", – рассказала Кузнецова.
Справка. Екатерина Кузнецова – дочь украинского футболиста, защитника, игрока сборных СССР и СНГ Олега Кузнецова. В свое время профессионально занималась вокалом и мечтала стать оперной певицей. В 2009 году окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Позже, уже строя кинокарьеру, более 10 лет жила в Москве, где стала звездой российского сериала "Кухня". Состояла в браке с российским актером Евгением Прониным, с которым в конце концов рассталась через полгода после свадьбы.
Ваша пробная версия Premium закончилась