“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Россияне активизировались на Шахтерском, Купянском и Сватовском направлении
Россияне активизировались на Шахтерском, Купянском и Сватовском направлении. Так происходит каждый раз, когда Силы обороны Украины перехватывают инициативу и начинают продвигаться вперед. Их цель — отвлечь и оттащить туда украинские войска.
Об этом она рассказала в своем Telegram-канале.
«россияне запаниковали от нашего продвижения на Бахмутском направлении. Потому что оно, хоть и постепенное, но ежедневное и почти все господствующие высоты вокруг города, мы заняли», — отметила замминистра.
Она напомнила, что после поражения в Киеве кремль поставил своим военным задачу выйти на границы Донецкой и Луганской областей, поэтому с января оккупанты наступают на четырех восточных направлениях — Авдеевском, Марьинском, Лиманском и Бахмутском.
Россияне сосредоточили на Лимано-Купянском направлении фронта более 100 тысяч своих военнослужащих. Об этом сообщил представитель Восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый. Этот участок фронта в течение суток 17 июля оккупанты пытались штурмовать 7 раз.
«На Лимано-Купянском направлении враг сосредоточил очень мощную группировку: более 100 тысяч личного состава, более 900 танков, более 550 артиллерийских систем и 370 реактивных систем залпового огня», — сказал он.
Такое количество военных всего на 20 тысяч меньше того, которое советские войска привлекли к войне в Афганистане. Однако, несмотря на количество, на Лимано-Купянском направлении россияне сосредоточили десантные подразделения, а также свои лучшие мотопехотные подразделения.
Генштаб ВСУ сообщил, что на Купянском направлении украинские воины держат оборону. Оккупанты из минометов и артиллерии обстреляли Новомлынск, Двуречную, Западное, Купянск и Кисловку Харьковской области. За прошедшие сутки произошло 29 столкновений между войсками. На линии фронта продолжающиеся тяжелые бои.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.