Вместе с тем, Макрон заявил, что приветствует роль Дональда Трампа в переговорном процессе и находится с ним в постоянном контакте
Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике позицию Кремля. В частности, за затягивание перемирия в Украине. Также он заявил, что Россия распространяет фейки о войне.
Об этом он сказал во время саммита желающих в Париже 27 марта. Его слова передает The Guardian.
Макрон обвинил РФ в отказе от подписания предложенного Америкой перемирия и попытках выдвигать все новые условия. По его словам, Москва постоянно распространяет "выдумки и неправду", а также прибегает к манипуляциям по прекращению огня.
В то же время французский лидер приветствовал роль президента США Дональда Трампа в переговорном процессе. Говорит, что с ним находится в постоянном контакте. Кроме того, он заявил, что восхищается мужеством Владимира Зеленского.
Также он определил роль "коалиции желающих". Именно она собралась на парижском саммите.
"В конце концов, выиграть мир, а для этого мы должны обеспечить Украине наилучшие условия для переговоров и гарантировать, что мир будет прочным и длительным", - подытожил Макрон.
В Париже состоялись переговоры президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера. Встреча лидеров прошла в Елисейском дворце перед началом более широких обсуждений в рамках саммита "Коалиции желающих". В саммите принимают участие делегации из более чем 30 стран, мероприятие уже началось.
В ходе саммита Зеленский обратил внимание на необходимость разработки конкретного плана привлечения международных сил для обеспечения безопасности в Украине. Он подчеркнул важность тесного сотрудничества с партнерами, в частности, Францией и Великобританией, а также другими союзниками. Отдельно президент Украины поблагодарил за их вклад в укрепление долгосрочной безопасности в стране.
Делегация военных Великобритании и Франции приедет в Украину для помощи с планами на будущее украинской армии. Об этом объявил французский лидер Эммануэль Макрон. Также министры иностранных дел "Коалиции желающих" подготовят предложения по контролю за прекращением огня в течение трех недель.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.