Макрон заговорил об угрозе Третьей мировой: Европа делает все возможное, Россия не остановится

Президент Франции пообещал в случае отказа РФ от безусловного прекращения огня ввести против нее санкции

Эммануэль Макрон
Европа хочет сдержать РФ, чтобы не допустить третью мировую войну. Коллаж: Информатор, Getty Images

Европа пытается сдержать российскую агрессию, чтобы не допустить Третью мировую войну. Если Москва откажется от безусловного прекращения огня, то против нее будут введены масштабные санкции. И они могут быть введены уже в ближайшие дни.

Об этом сказал президент Франции Эммануэль Макрон вечером 13 мая. Его слова передает BFMTV.

"Мы хотим прекращение огня на суше, море и в воздухе в течение 30 дней. Россия хочет, чтобы прекращение огня обсуждалось в Турции. Мы хотим ввести санкции против России в ближайшие дни по договоренности с Соединенными Штатами, если РФ откажется", - отметил Макрон.

По его словам, сейчас европейские государства координируют свои санкционные шаги. Он подчеркнул, что на карту поставлена ​​безопасность Европы, поскольку российская армия несет угрозу не только Украине.

"Россия не остановится, если ей разрешить действовать беспрепятственно", - подчеркнул французский лидер.

Он отметил, что Европа делает все возможное для завершения войны в Украине. В то же время, пытается не спровоцировать Третью мировую войну. 

"Мы не хотим разжигать третью мировую войну. Роль европейцев – не быть на линии фронта на границе между Россией и Украиной", - добавил Макрон.

Санкции против РФ, если она не пойдет на перемирие

Владимир Зеленский во время общения с журналистами 13 мая заявил, что если Россия не согласится на перемирие, то против нее будут введены "сильные санкции". В частности, такие шаги ожидают от европейских и американских партнеров. В особенности это касается энергетического и банковского секторов РФ.

Канцлер Германии Фридрих Мерц во время встречи с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом тоже обсуждал санкции против РФ. Сейчас о прекращении огня ожидается ответ от Путина - его ждут в течение недели. Если прогресса не будет, европейцы будут работать над усилением ограничений.

"Мы рассмотрим другие сферы, такие как энергетический сектор и финансовый рынок. Мы приветствуем тот факт, что президент Зеленский лично согласился поехать в Турцию для переговоров по миру с президентом Путиным. Но теперь Путин должен принять это предложение переговоров и согласиться на прекращение огня. Мяч полностью на стороне России", - сказал Мерц.

Спецпредставитель президента США Кит Келлог тоже подтвердил, что против Москвы готовятся санкции, если она не последует не перемирию. И они могут быть самыми сильными из всех, что были введены в это.

Напомним, Европейская комиссия завершила формирование очередного пакета санкций против России. Он предусматривает новые ограничения на технологии, черный список более 100 судов и санкции против компаний из Китая, которые помогают Кремлю обходить ограничения. Пакет должен подготовиться к заседанию Совета ЕС по иностранным делам в мае 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube