Когда-то в народе говорили: "Такая была счастлива, что аж на столе танцевала". Пусть каждая девушка в жизни почувствует настоящее счастье, которое заставит ее поделиться со своими подругами. Итак, ловите трек для ваших девичников.
Богдан Ермохин уже на Родине, рядом со своей сестрой
Богдан Ермохин, молодой украинец, депортированный в россию, смог вернуться на Украину. Это произошло в воскресенье, 19 ноября, в день 18-летия молодого человека. В россии ему успели вручить повестку - еще даже до совершеннолетия.
Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в своем Telegram-канале. Отмечается, что для возвращение Богдана на Родину была проведена целая дипломатическая спецоперация.
Глава ОП сообщает, что над увольнением Ермохина работала целая команда. Участие принимал даже лично президент Зеленский – именно к нему Богдан обратился с просьбой помочь вернуться в Украину.
"Мы были в постоянной коммуникации с Богданом, и он уже в Украине, рядом со своей сестрой", - написал Ермак.
Он поблагодарил эту работу Офиса президента, а также украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца. Кроме того, в работе принимали участие партнеры из Катара, а также международной организации ЮНИСЕФ. Прокомментировали ситуацию и в государстве-агрессоре. Уполномоченная рф по правам ребенка Мария Львова-Белова призналась, что возвращение в Украину было личным желанием парня.
Парень направлялся на родину через территорию Беларуси. Его сопровождала российская сторона. Присоединились также белорусские власти, волонтеры Красного Креста и даже представители Папы Римского.
На рейс Богдана провожала его приемная семья, говорит Львова-Белова. Сам парень перед отправкой в Украину попрощался с россиянами, где он жил. Он сказал, что ему повезло, и все было хорошо, однако он все же стремится быть на Родине, а не на россии.
Весной 2022 парень находился в Мариуполе, который тогда уже захватили оккупанты. Российская сторона заявляет, что Богдан был без присмотра взрослых, хотя это неправда: он имеет сестру, которая является его законным опекуном.
Российские военные вывезли Ермохина в Московскую область. В Москве утверждают, что сделали это по согласию самого подростка. То же говорил и Богдан, однако неизвестно, является ли это правдой, был ли он вынужден так сказать в условиях русской оккупации и пребывания на вражеской территории.
Больше года Богдан прожил в россии. Он жил в приемной семье, учился, ему выдали паспорт гражданина россии. Впрочем, этого парня явно не устраивало, и весной текущего года он уже пытался самостоятельно уехать в Украину, однако не получилось: его взяли на границе и вернули в приемную семью. А потом выписали повестку в военкомат : туда он должен прибыть сразу после наступления совершеннолетия.
Такое развитие ситуации понравилось Богдану еще меньше. Он публично обратился к президенту Зеленскому и украинским властям с просьбой посодействовать его возвращению в Украину. Как "Информатор" уже отмечал выше, в переговорах с российской стороной участвовали международные посредники, такие как Святой престол, Красный Крест, ЮНИСЕФ, Катар и т.д..
Наконец парня все-таки вывезли самолетом в Белорусь. А из Минска он направился в Украину, где смог наконец возсоединиться со своей сестрой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.