Гитанас Науседа сообщил, что общую военную обязанность для мужчин в Литве введут только с 2032 года
Литва введет всеобщую военную обязанность для мужчин только с 2032 года - то есть более чем через пять лет. Такое решение принял Государственный совет обороны страны, о чем сообщил президент Гитанас Науседа. Сейчас же в стране действует лишь частичный призыв, и значительная часть мужского населения еще несколько лет будет иметь отсрочку от масштабной реформы. Женщины и дальше смогут служить в армии исключительно на добровольной основе.
О решении Государственного совета обороны Литвы сообщает Радио Свобода со ссылкой на местные медиа и заявление президента страны. По словам Науседы, общий призыв станет обязательным для всех мужчин именно с 2032 года, в то время как до этого времени будет сохраняться нынешняя частичная система.
"Мы решили, что общий призыв будет введен с 2032 года", - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Пока Литва ежегодно призывает на службу 5 тысяч человек по частичной системе призыва. После вступления решения в силу это число вырастет до 7,5 тысяч человек ежегодно. В то же время Науседа подчеркнул, что женщины и дальше смогут проходить военную службу только по собственному желанию, без обязательных требований.
Пятилетний переходный период дает стране время подготовить инфраструктуру для приема вдвое большего количества призывников, чем сейчас. Литва граничит с Калининградской областью России и Белоруссией, поэтому вопрос обороноспособности в стране остается одним из ключевых направлений государственной политики последних лет.
Ранее Информатор сообщал, что сбитый в Литве дрон оказался "Герберой" – об этом заявил президент Науседа после того, как истребители НАТО перехватили беспилотник над литовской территорией. Также мы писали, что Литва готовится снять конституционный запрет на размещение ядерного оружия и иностранных военных баз с тем, чтобы не отставать от союзников по НАТО в вопросах обороны.