Литва в овертайме проиграла Испании: результаты матчей 1/8 финала Евробаскета-2022

Поединки стадии плей-офф проходят в Берлине

На чемпионате Европы по баскетболу прошли первые матчи стадии 1/8 финала. Слабых команд на таком этапе соревнований не бывает, но некоторые противостояния вполне могли состояться ближе к финалу. Сборным Испании и Литвы прогнозировали высокие места на Евробаскете, а они сошлись уже в первом раунде плей-офф.

На чемпионате Европы по баскетболу среди мужских сборных команд завершился групповой этап. По результатам группового раунда 16 сборных составили пары 1/8 финала. Матчи этой стадии турнира пройдут 10 и 11 сентября.

Турция - Франция

Открывали матчи серии плей-офф сборные Турции и Франции. Французы повели 7:0 и без проблем выиграли первую четверть 18:11. Вторая десятиминутка стала более результативной и прошла в более напряженной борьбе. Франция добавила к своему преимуществу еще одно очко и чувствовала себя довольно уверенно. А вот что случилось со сборной Франции после перерыва объяснить сложно. За всю третью четверть команда набрала всего два очка. Неудивительно, что сборная Турции не только отыграла отставание, но и вышла вперед на восемь баллов. И все же французы нашли в себе силы, в конце четвертой четверти сравняли счет, а в добавленное время вырвали победу.

Туреччина - Франція
Турция – Франция
  • Турция – Франция 86:87 (11:18, 24:25, 26:2, 20:28, 9:10).

Словения - Бельгия

Матч сборных Словении и Бельгии привлек внимание и украинских любителей баскетбола. Ведь именно с победителем этой пары сыграет победитель матча 1/8 финала Украина – Польша. Сам же поединок проходил в напряженной борьбе. Бельгия оказывала ожесточенное сопротивление фавориту противостояния. Первую половину встречи словенцы выиграли с разницей в три балла. Третья десятиминутка не изменила распределения сил. А вот в середине заключительной четверти Словения ушла в отрыв. Бельгия упустила рывок и догнать соперника уже не смогла.

Словенія - Бельгія

• Словения - Бельгия 88:72 (24:19, 20:22, 19:19, 25:12).

Германия – Черногория

Первая половина матча прошла при полном преимуществе сборной Германии. Немцы практически не заметили соперника, заработав преимущество в 24 очка. После перерыва сборная Германии расслабилась и чуть не потратила преимущество. В четвертой четверти Черногория сократила отставание до четырех очков. Немцы вовремя спохватились и довели начатое дело до конца.

Німеччина - Чорногорія
Германия - Черногория

• Германия - Черногория 85:79 (19:10, 29:14, 19:26, 18:29).

Испания – Литва

Пара Испания – Литва была сильнейшей на стадии 1/8 финала. До начала турнира испанцам и литовцам прочили борьбу за медали европейского первенства. Матч полностью оправдал надежду. Острая борьба шла на каждом клочке баскетбольной площадки. За первую половину матча сборная Литвы заработала преимущество в пять очков. В четвертой четверти испанцы начали сокращать отставание, сравняли счет и вышли вперед. За минуту до конца основного времени Испания вела +2. На последней секунде сборная Литвы сравняла счет и перевела игру в овертайм. А в дополнительное время Испания вырвала победу и вышла в четвертьфинал.

Іспанія - Литва
Испания - Литва

• Испания - Литва 102:94 (19:20, 21:25, 23:23, 20:15, 19:11).

Сетка турнира

Четыре четвертьфиналиста уже ждут своих будущих соперников. Остальные матчи 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу, в том числе и Украина – Польша, состоятся 11 сентября.

Турнірна сітка Євробаскету
Турнирная сетка Евробаскета

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей шестого тура чемпионата Италии по футболу. Также мы рассказывали о ход матчей четвертого тура Украинской Премьер-лиги.