Борт президента направляется в Лондон, где около полудня совершит посадку
Борт украинского президента Владимира Зеленского 1 марта вылетел из США. Самолет сейчас идет в Лондон. Вероятность подписания соглашения о полезных ископаемых свелась к нулю.
О том, что самолет Зеленского из США летит в Британию, следует из данных ресурса Flightaware. Около 12 часов ожидается приземление воздушного судна в Лондоне.
Нардеп Ярослав Железняк разочаровал всех, кто ожидал продолжения переговоров в США. Подписание соглашения о полезных ископаемых 1 марта не будет.
"Кто рассчитывал, что сегодня как-то чудом поправится ситуация, не рассчитывайте", - прокомментировал отлет президента из США нардеп Ярослав Железняк.
"Посреднические способности Трампа подвергнуты сомнению", — пишет французская "Le Monde". "Трамп унижает Зеленского", – утверждает итальянская "la Repubblica". О "позорном зрелище" написало испанское "El Pais".
Встреча президента Дональда Трампа с президентом Владимиром Зеленским в Овальном кабинете переросла в ссору, во время которой президент США подверг резкой критике украинского лидера, а вице-президент Вэнс поставил под сомнение, продемонстрировал ли Зеленский достаточно благодарности за поддержку США.
"Речь в Овальном кабинете переросла во взаимные обвинения и закончилась тем, что украинского президента попросили покинуть Белый дом", - пишет The Wall Street Journal.
Politico отмечает, что поклонники Украины в Вашингтоне и за рубежом с ужасом отреагировали на словесное осуждение Трампом Зеленского. Мол, это американский вариант буллинга. На сайте отмечается, что сторонники Трампа совсем иначе оценивают встречу, утверждая, что это была необходимая демонстрация американской силы по отношению к неблагодарному союзнику.
Спор широко освещался в британских СМИ. Описывая ситуацию, "The Telegraph" сообщил, что "встреча в Белом доме превратилась в перепалку", а "The Times" отметила, что президент США обвинил Зеленского в "недостатке благодарности", а Вэнс называет его "наглым".