Эксочельщик Минобороны назвал условие своего возвращения во власть после отставки с должности.
Бывший министр обороны Михаил Федоров 23 июля заявил, что не согласится ни на другую должность, кроме главы Минобороны, комментируя предложенные ему президентом варианты. По словам эксминистра, готов вернуться в команду Зеленского он только на этот пост, ведь именно он реально влияет на ход войны. Свой отказ от других вариантов он объяснил отсутствием у них полномочий по продолжению начатых реформ.
Свою позицию Федоров озвучил в комментарии журналистам, о чем сообщает "Украинская правда". Эксчельник Минобороны подчеркнул, что готов вернуться исключительно на предыдущую должность, поскольку именно она позволяет влиять на ключевые процессы в оборонной сфере.
"Я благодарен президенту за все предложенные варианты. Но сегодня в государстве есть только три должности, которые кроме военных на поле боя реально определяют ход войны, - президент Украины, министр обороны и Главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Именно поэтому я не соглашаюсь ни на одну другую должность, кроме должности Министра обороны", - сказал Михаил Федоров.
Федоров пояснил, что ни одна из предложенных должностей не дает реальных полномочий для борьбы с коррупцией в закупках, завершения трансформации армии, планирования асимметричных операций против врага и искоренения культуры лжи внутри системы.
"Впервые за последние годы Украина начала перехватывать инициативу. Наши общие результаты создали то, чего раньше не было, – окно возможностей, чтобы заставить россию к миру силой", – отметил Федоров.
По словам эксминистра, в январе 2026 его команда по приглашению президента Владимира Зеленского пришла в Министерство обороны с конкретным планом завершения войны, который получил название AIR-LAND-ECONOMY и предусматривал защиту неба, остановку фронта и удар по экономике врага. Федоров добавил, что его не интересуют должность или статус, а важна именно возможность реально влиять на результат и приближать победу Украины.
Отставка Федорова с должности министра обороны повлекла за собой волну протестов в Киеве и других городах. Зеленский признал, что между эксминистром и главнокомандующим ВСУ возникли разногласия, из-за которых проблемы на поле боя и с мобилизацией оставались нерешенными.
После шести дней акций протеста президент объявил об освобождении от должности главнокомандующего Александра Сырского и анонсировал назначение на его место Михаила Драпатого. В то же время, Федорову были предложены другие должности в команде президента, от которых тот отказался, настаивая именно на возвращении в Минобороны.
Ранее Информатор сообщал, что Зеленский раскрыл, какую должность предложил Федорову - речь идет о должности вице-премьера по военным инновациям, которую эксминистр, как выяснилось позже, отклонил в пользу возвращения именно в оборонное ведомство. Также мы писали, что после увольнения из Минобороны Федоров может готовиться к выборам – издание The Times сравнило его политические перспективы с перспективами бывшего главнокомандующего Валерия Залужного.