Лига наций. Испания на последних минутах выгрызла победу над Италией и вышла в финал

Поединок прошел в бескомпромиссной борьбе

Испания – Италия
Испания – Италия (Фото: УЕФА)

На стадионе «Де Гролс Весте» в Энсхеде только что закончился второй полуфинал Лиги наций. Сборная Испании противостоял действующий чемпион Европы – сборная Италии. Испания победила 2:1, забив решающий мяч в конце матча.

Первый тайм

Испанцы открыли счет уже на 3-й минуте. Пено отобрал мяч у Бонуччи, вошел в штрафную и пробил в правый угол. Сборная Италии отыгралась достаточно быстро. На 10-й минуте защитник сборной Испании Ле Норманн вблизи своих ворот рукой прервал то ли удар, то ли прострел Дзаньоло. Пенальти ударом в левый нижний угол чётко реализовал Иммобиле. После такого бурного начала игра немного успокоилась. Следующий опасный момент возник на 27-й минуте. Голкипер сборной Италии парировал мощный удар Мораты. Итальянцы свой шанс получили на 44-й минуте, но Толой пробил чуть выше ворот.

Второй тайм

В начале второй половины игры Испания активизировалась. Доннарумма отразил удар Мерино, Мората первым был на подборе, но в ворота не попал. Итальянцам удалось погасить наступательный порыв соперника. На 64-й минуте Симон благодаря безумной реакции парировал удар Фраттези. Время стремительно шло, а ни одной из команд не удавалось провести решающую атаку. На 88-й минуте Испания забила не без доли везения. После удара Родриго мяч рикошетом отскочил в Хосел и тот свой шанс не упустил.

• Испания – Италия 2:1 (Пина, 3, Хоселу, 88 – Иммобиле, 11 (с пен.)).

Составы команд

Испания: Симон, Навас, Ле Норманн, Лапорт, Альба (ЖК, 45+1), Родри, Мерино, Родриго, Гави (ЖК, 57), Пино, Мората (ЖК, 83).
Запасные: Кепа, Рая, Карвахаль, Начо, Субименди, Руис, Ассенсио, Каналес, Фати, Фран, Хосел, Ольмо.

Италия: Доннарумма, Толой, Бонуччи, Ачерби, Ди Лоренцо, Барелла, Фраттези, Жоржинье, Спинаццола, Дзаньоло (ЖК, 90+3), Иммобиле (ЖК, 38).
Запасные: Мерет, Викарио, Димарко, Дармиан, Верратти, Ретеги, Пеллегрини, Кьеза, Кристанте, Ньонто, Распадори, Буонджорно.

Победа стала 17-й для испанцев в личных противостояниях с итальянцами. 11 побед на счету сборной Италии, ещё 13 матчей закончились вничью.

В финале Лиги наций, который пройдет 18 июня на стадионе De Kuip, сыграют сборные Испании и Хорватии. Информатор проведёт текстовый онлайн-репортаж.

Ранее Информатор рассказывал о ходе первого полуфинала Лиги Нидерланды – Хорватия. Также мы сообщали о переходе Джуда Биллингема в мадридский «Реал».