Лига Наций. Хорватия на жилах вырвала победу у Нидерландов в овертайме и вышла в финал

Команды подарили зрителям драматический и напряженный матч

Лига Наций 1/2 финала Матч Нидерланды – Хорватия 2:4 14 июня 2023 года
Хорватские болельщики остались довольны матчем

В Роттердаме, на стадионе De Kuip, только что закончился невероятный первый полуфинал Лиги Наций, в котором Нидерланды принимали сборную Хорватии В ожесточенной, драматической и упорной борьбе победили гости. Они выиграли со счётом 2:4.

Первый тайм

С начала игры команды демонстрировали осторожный футбол, пытаясь лишний раз не обострять события. На 30 минуту небольшое преимущество по владению мячом было в пользу Нидерландов – 53% на 47%. И это преимущество воплотилось в гол уже на 34 минуте. "Оранжевые" провели быструю многоходовую атаку с переводами мяча с фланга на фланг и Мален, почти с центра штрафной, нанес точный удар в правый от Ливаковича угол ворот.

Второй тайм

Хорваты начали активно и зажали хозяев поля на их половине. Давление привело к тому, что на 53 минуте Гакпо завалил Модрича в штрафной и Крамарич четко реализовал пенальти. Хорваты не стали тормозить и продолжили давление на ворота Бейлова. На 73 минуте Иванушец нашел передачей в центре уголовного Пашалича и тот спокойно попал в ворота. Что в этот момент делала защита Нидерландов – непонятно...

Судья прибавил ко 2 тайму 6 минут и на последних секундах добавленного времени хорваты не смогли вынести мяч с штрафной и счет сравнил вышедший на замену Думфриса Ноа Ланг.

Овертайм

Команды начали очень резво и на 98 минуте Петкович (он заменил Шутало) мощно пробил метров с 30 в правый от голкипера угол. Так счет стал 2:3 в пользу "клетчатых". На 110 минуте Ланг с острого угла бил в пустые ворота хорватов, но не попал. А развязка футбольной драмы произошла на 116-й минуте. Защитник Нидерландов Маласиа сфолил в штрафной и Лука Модрич реализовал пенальти - 2:4.

Теперь в финале Лиги Наций Хорватия сыграет с победителем пары Испания – Италия, матч которых пройдет 15 июля на стадионе "Де Гролс Весте" в городе Энсхеде.

Стартовые составы команд были следующими:

Нидерланды: Бейлов, ван Дейк (к), Аке, Віффер, Гакпо, Сімонс, Гертрейда, Мален, Коопмейнерс, де Йонг (ЖК,38 хв.), Думфріс.

Хорватия: Ливакович (ЮК, 90 мин.), Сутало, Ковачич (ЮК, 17 мин.), Крамарич, Модрич (к), Брозович (ЮК, 64 мин.), Перишич, Пашалич (ЮК, 24 мин.), Иванушети, Вида , Юранович.

Финал Лиги Наций состоится 18 июня на стадионе De Kuip. Информатор проведет текстовый онлайн-репортаж.

Отметим, что этот полуфинальный матч стал третьим в истории двух команд. В 1998 году "клетчатые" со счетом 2:1 обыграли Нидерланды в матче за бронзу чемпионата мира во Франции. А в феврале 2008 года "оранжевые" разгромили хорватов на их поле со счетом 3:0. Правда, игра была товарищеской.

Напомним, Информатор рассказывал, что Месси отказался ехать на ЧМ-2026 в США. Также мы сообщали, что УЕФА назначил арбитров на отборочный матч Евро-2024 Северная Македония – Украина.