Лидеры G7 встретятся с Трампом, чтобы убедить его поддержать гарантии безопасности для Украины - FT

На встрече лидеров в Давосе планируют получить одобрение президента США на соглашения, которые считаются критически важными для предотвращения повторной войны

бродяга
Встреча должна состояться 21 января

На следующей неделе союзники Киева по G7 встретятся с президентом США Дональдом Трампом в Давосе. Они попытаются заручиться его личной поддержкой по вопросу гарантий безопасности для Украины после прекращения огня. В то же время в ЕС обеспокоены рядом пророссийских заявлений Трампа за последний год.

Об этом сообщает Financial Times. По данным издания, среди встречающихся с Трампом, в частности, будет Урсула фон дер Ляен.

"Лидеры Италии, Германии, Франции, Канады и Великобритании, а также глава Европейской комиссии планируют принять участие в запланированной встрече лидеров с Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме на следующей неделе", - рассказали четыре чиновника, знакомых с планами.

В частности, официальные лица ведут переговоры о деталях встречи, которая состоится 21 января и может включить в себя других лидеров "коалиции желающих". По словам чиновников, советники по нацбезопасности по коалиции также планируют провести отдельную встречу.

Как пишет Bloomberg, на встрече лидеров в Давосе планируют получить одобрение Трампа на сделки, считающиеся критически важными для предотвращения повторной войны и достигнутых на прошлой неделе в Париже. Речь идет о встрече "коалиции решительных", в которой принимали участие, в частности, спецпредставитель Трампа по Украине и командующий силами обороны стран Европы.

"Лидеры Италии, Германии, Франции, Канады и Великобритании будут добиваться личной поддержки президента США в вопросе гарантий безопасности", - говорится в публикации издания.

В то же время, в Европе обеспокоены масштабом личной поддержки Украины со стороны президента США, если будет мирное соглашение с РФ. Сомнения вызывает ряд инцидентов за последний год, в которых он делал резко пророссийские заявления по поводу конфликта.

"Без США ничего этого не произойдет. Пока непонятно, что на самом деле думает Трамп", - объяснил один из европейских чиновников, принимавший участие в переговорах, имея в виду обещания Британии и Франции по направлению войск в Украину после прекращения огня.

Переговоры в Париже

6 декабря в Париже состоялся саммит Коалиции желающих. В результате, во время нее Украина, Франция и Британия подписали декларацию о развертывании многонациональных сил в Украине после завершения войны. Также были согласованы механизмы мониторинга режима прекращения огня, которые будут обеспечиваться Соединенными Штатами Америки.

7 января украинская и американская команды продолжили переговоры в Париже по дипломатическому завершению войны

После переговоров Владимир Зеленский заявил, что  фактически готов двусторонний документ о гарантиях безопасности для Украины, чтобы его утвердить на высшем уровне с президентом США.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать