Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес – о вероятности уничтожения Крымского моста:
«По моему мнению, план уже существует, и необходимые ресурсы для его выполнения тоже есть. Главное – правильно выбрать момент, чтобы уничтожение моста дало максимальный эффект в сочетании с другими операциями».
Проезд в метро Киева вырастет до 30 гривен. По всей стране цены летят в космос. Как вы готовы бороться против роста цен и налогов?
голосов
ТОП-10 украинцев, которым больше всего доверяют
Опрос КМИС, июнь 2026
1
Залужный
73%
2
Буданов
70%
3
Мадьяр
70%
4
Зеленский
61%
5
Терехов
52%
6
Сырский
52%
7
Федоров
50%
8
Билецкий
49%
9
Ким
47%
10
Ляшко
47%
TESLENKO - Ой, ви очі
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
«Я прошел все 5 стадий от возражения к принятию, чтобы написать эту веселую песню», – рассказал певец.
ТОП-5 политиков, которым доверяют меньше всего
Рейтинг недоверия – опрос КМИС, июнь 2026
1
Тимошенко
85%
2
Бойко
78%
3
Порошенко
71%
4
Гончаренко
51%
5
Кличко
50%
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Пришла пора перемен
Гороскоп на неделю
ТОП-7 СТРАН С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ
с официальным статусом защиты, в тысячах человек, по данным Google
1
Германия
1 270
2
Польша
960
3
Чехия
380
4
США
350
5
Испания
183
6
Италия
160
7
Румыния
139
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
24.06.2026
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Завтрак чемпиона – арабский салат Зинедина Зидана
Табуле — это суперсвежий салат из пряных трав и булгура. Ингредиент номер один в нём — петрушка. Родиной этого блюда считают Ливан и Сирию.
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг: Кабмин выдвинул новое требование для получения
Для получения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг КМУ ввел новое условие – они предоставляются при условии, что размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев не превышает 4240 грн.
С 1 января вступили в силу изменения в Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи. Соответствующее постановление от 31 декабря №1553 опубликовал Кабмин.
Теперь для получения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг КМУ ввел новое условие – они предоставляются при условии, что размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. То есть не превышает 4240 грн.
Указанное требование будут применять:
с 1 января 2025 г. – для лиц, обратившихся за предоставлением льгот в 2025 году;
после окончания отопительного сезона 2024/2025 года – для лиц, получавших льготы в период до 31.12.2024 включительно.
Речь идет о следующих льготах, для получения которых нужно иметь доход не более 4240 грн:
предусмотренные абзацем 5 ч. 5 статьи 6 Закона «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917—1991 годов» (реабилитированным лицам, ставшим лицами с инвалидностью вследствие репрессий или пенсионеров),
пунктом 11 части первой и частями второй и третьей статьи 20, пунктом 1 части первой и частями второй и третьей статьи 21, частью третьей статьи 22 по части льгот, предусмотренных пунктом 11 части первой статьи 20, и пунктом 14 части первой статьи 22 Закона «О статус и социальная защита граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»» (лицам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенным к категории 1, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенным к категории 2; 9|
супругам (мужчинам), если та (тот) не женились вторично, умерших граждан, смерть которых связана с участием в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, в составлении ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ),
абзацами первым и вторым пункта 5 статьи 12 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (уволенным с военной службы лицам, ставшим лицами с инвалидностью во время прохождения военной службы; родителям и членам семей погибших (умерших) военнослужащих; или пропали без вести во время прохождения военной службы),
пунктом 6 части первой статьи 6, статьей 7 в части льгот, предусмотренных пунктом 6 части первой статьи 6 Закона «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов Национальной полиции и некоторых других лиц и их социальной защите» (ветеранам военной службы, органов внутренних дел, Национальной полиции, налоговой милиции, Бюро экономической безопасности, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации; уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации),
пунктами 4—6 части первой статей 6-1 и 6-2 Закона «О жертвах нацистских преследований» (бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных) фашистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания их родителей; по другим причинам),
абзацем третьим ч. 10 статьи 6 Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» (депортированным лицам, достигшим пенсионного возраста или являющимися лицами с инвалидностью).
Как ранее сообщал Информатор, Министерство социальной политики наработало три важных законопроекты о спецпенсиях, которые должны способствовать устранению недостатков действующего законодательства и установлению большей справедливости в системе пенсионного обеспечения. Планируется ввести ограничительные коэффициенты на наибольшие пенсии для 17,6 тысяч граждан.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.