Леонардо Ди Каприо, Ариана Гранде и Франкенштейн: кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026

Главной претенденткой на лучшую женскую роль называют Джесси Бакли, а лучшим фильмом – картину Одна битва за другой

Оскар
Неожиданным фаворитом может стать фильм о корейской поп-группе.

Сезон кинонаград набирает обороты. Больше всего внимания сосредоточено на премии Оскар. Квалификацию прошла 201 картина, именно из них жюри придется избрать номинантов. Шортлист объявят 16 декабря, а через месяц пройдет голосование за номинантов. Сама церемония вручения премии Оскар запланирована на 15 марта 2026 года. Несмотря на это, критики уже выбирают своих лучших кандидатов и называют тех, кто стал провалом года по их мнению.

Издание BBC сформировало свое ядро ​​фильмов и актеров, по мнению их экспертов, имеющих высокие шансы получить желаемую статуэтку на 98-й церемонии награждения премии Оскар. Кстати, именно эти имена и названия картин звучат чаще всего в разговорах о сезоне наград. 

Джесси Бакли

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 1
Претенденты на «Оскар».

Главной претенденткой на "Оскар" за лучшую женскую роль критики называют Джесси Бакли. В фильме "Гамнет" она играет роль Агнессы, жены Шекспира. Ее игра в этой картине очень жива и проницательна, особенно в тех моментах, где она пытается спасти умирающего сына. Эксперты подчеркнули, что зрители во время просмотра рыдали, а такие эмоции очень любят члены академии.

Сам фильм "Гамнет" рассматривают как одного из главных претендентов на "Оскар". А режиссер Хлоя Чжао может получить статуэтку за лучшую режиссуру. За роль второго плана награду может получить Пол Мескаль, воплотивший образ Шекспира.

Ариана Гранде

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 2
Претенденты на «Оскар».

Получить статуэтку за лучшую женскую роль второго плана может Ариана Гранде, блестяще сыгравшая легкомысленную и чувствительную Глинду в фильме "Чародейка". Карты получилась невероятной и, по словам экспертов, станет одним из самых больших хитов 2025 года.

Кстати, потенциальная победа Гранде была бы беспрецедентным случаем. Она ведь уже получила "Оскар" за эту роль в прошлом году. Ее партнерша по фильму Синтия Эриво также может получить номинацию второй год подряд.

Раян Куглер

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 3
Претенденты на «Оскар».

Среди режиссеров прогнозируют победу Райана Куглера, который создал "Грешников". Этот фильм чрезвычайно оригинален и его уже называют самым заметным среди американских картин в этом году, не связанным с франшизами или брендами.

Тимоти Шаламе

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 4
Претенденты на «Оскар».

Главным магнитом "Оскаров" этого года называют Тимоти Шаламе, который сыграл главную роль в фильме "Марти Суприм. Гений комбинаций". Его герой – это бывший чемпион по пинг-понгу 1950-х, эксцентричный Марти Маузер. Шаламе его показывает с разных сторон – как харизматичного лидера, так и неприятного с тонкими усиками типа.

"Одна битва за другой"

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 5
Претенденты на «Оскар».

Комедийный экшн-драматический фильм режиссера Пола Томаса Андерсона "Одна битва за другой" является одним из лучших в этом году. Он поднимает политические темы, а в центре сюжета – Леонардо Ди Каприо.

Пол Томас Андерсон никогда не получал "Оскар", хотя и имел несколько номинаций на лучший фильм и лучшую режиссуру за "Призрачную нить", "Нефть", "Лакричную пиццу". Логично, что он уже заслужил статуэтку. 

"Франкенштейн"

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 6
Претенденты на «Оскар».

Заявку на успех делает и Гильермо дель Торо с фильмом "Франкенштейн", который сейчас является самым ярким его созданием. Первоначально эта картина была фаворитом в номинациях за художественное оформление, костюмы и гримы. А сейчас у нее есть шансы и в других категориях, например, лучший фильм. 

Между тем играющий монстра Джейкоб Элорди вполне может быть номинирован на актерскую награду. Вопрос только в том, кто он в этой истории: главный ли актер второго плана?

Джафар Панаги

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2026 7
Претенденты на «Оскар».

Иранский режиссер Джафар Панаги с лентой "Простая случайность", снятая тайно и вывезенная из Ирана на флешке, тоже создает конкуренцию на "Оскар". Фильм уже завоевал "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и теперь является кандидатом на статуэтку в категории лучшего иностранного фильма. И шансы у картины достаточно высоки.

Панаги может попасть в номинации за лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий.

Эми Мэдиган

претенденты на «Оскар»
Претенденты на «Оскар».

В категории за лучшую женскую роль второго плана критики победительницей видят Эми Мэдиган, сыгравшая гротескную и жуткую Глэдис в фильме ужасов "Оружие". Он уже стал мемом в соцсетях.

Интересно, что 75-летняя Мэдиган была номинирована на лучшую женскую роль второго плана ровно 40 лет назад, в драме "Дважды в жизни". 

Стеллан Скарсгард

претенденты на «Оскар»
Претенденты на «Оскар».

74-летний Стеллан Скарсгард, играющий эгоистического режиссера Густава Борга в картине "Сентиментальная ценность", может получить свою первую номинацию за роль второго плана. Хотя критики говорят, что он вполне мог посоревноваться и как актер первого плана.

Это означало бы для него сложную борьбу с Полом Мескалем в "Гамнете" и Шоном Пенном и Бенисио дель Торо в "Одном сражении за другим" - все они почти гарантированы номинанты.

"Кейпоп-охотницы на демонов"

претенденты на «Оскар»
Претенденты на «Оскар».

В анимационной категории, где долгое время доминировали студии Disney и Pixar, произошли смены лидеров. На первый план вышла Netflix с лентой "Кейпоп-охотницы на демонов". Картина показывает корейскую поп-группу, которая борется с монстрами. Она может оказаться неожиданным фаворитом.

Неоправданные надежды на Оскар

Однако это только предположение экспертов и критиков, но что именно решит жюри спрогнозировать сложно. Ведь некоторые наиболее ожидаемые фильмы стартовали живо, но быстро остыли. Неожиданностью, например, стала картина "Несокрушимый", где Двейн Джонсон попробовал себя в роли бойца в смешанных единоборствах Марка Кэрра. Фильм имеет все признаки оскароносности, но катастрофические кассовые сборы поставили на нем крест.

Также не оправдал себя и фильм "После охоты" Луки Гуаданьино. В нем Джулия Робертс играет профессоршу со сложным характером, которую вовлекли в скандал. Критики его назвали скучным, тем самым забрав шансы на статуэтку. Однако премьера обоих фильмов была на Венецианском кинофестивале, поэтому вполне возможно, что эксперты на них взглянут с другой стороны. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать