Lenovo на IFA 2026 представила концепт AeroBlade толщиной менее 10 мм с твердотельным охлаждением вместо кулеров.
Компания Lenovo представила концепт 14-дюймового ноутбука Project AeroBlade, полностью отказавшегося от классических вентиляторов в пользу твердотелой системы охлаждения. Толщина корпуса Lenovo AeroBlade составляет менее 10 мм, а вес – до 830 г. Презентация состоялась на выставке IFA 2026 года. Производитель пока не определился, запустит ли модель в серийное производство.
Главная особенность концепта – технология Lenovo Active Flow на базе твердотелых модулей AirJet от компании Gagadget. По данным издания, в ноутбуке установлены четыре модуля AirJet Mini, в то время как в аналогичном концепте на базе чипа Intel Wildcat Lake, показанном ранее на выставке Computex, использовался только один такой модуль.
Корпус AeroBlade выполнен из магниево-алюминиевого сплава, а ноутбук получил OLED-экран. Из интерфейсов заявлено три порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 4 и модуль Wi-Fi 7, хотя этот стандарт передачи данных пока не введен в эксплуатацию ни в одной стране мира.
Каждый модуль AirJet Mini способен отводить до 7,5 Вт тепла, что в сумме дает 30 Вт рассеиваемой мощности. Такого запаса хватает, чтобы полностью перекрыть тепловыделение процессоров Intel Lunar Lake с базовым TDP 17-30 Вт, на базе которых построен концепт. В перспективе система справится и с будущими чипами Wildcat Lake из TDP 15-35 Вт.
Замена традиционных кулеров на твердотели модули AirJet позволяет сразу решить несколько технических проблем. Во-первых, уменьшается толщина корпуса – в классических ноутбуках именно вентиляторы и система теплоотведения часто определяют минимальную высоту устройства. Во-вторых, снижается механическая сложность конструкции: нет подвижных лопастей, изнашивающихся со временем.
Дополнительный плюс – полное отсутствие шума во время работы и защита внутренних компонентов от попадания пыли через открытые вентиляционные отверстия. Для сегмента ультрабуков, где производители соревнуются за каждый грамм веса и миллиметр толщины, такая технология открывает путь к еще более тонким корпусам без ущерба для производительности, в частности, при работе с задачами искусственного интеллекта.
Ранее Информатор сообщал, что Acer представила ультрабук Swift Blade 14 весом всего 799 граммов – самый легкий 14-дюймовый ноутбук на глобальном рынке с корпусом из карбона и магниево-алюминиевого сплава. Также мы писали, что Minisforum на той же выставке IFA 2026 показала компактную ШИ-станцию MS-S1 MAX-P495 с 192 ГБ объединенной памяти для локальной обработки нейросетей.