Военнослужащий ГНСУ обещал фиктивный диагноз и выезд в Европу "на лечение" без возвращения
В Харьковской области задержали военнослужащего Государственной пограничной службы, который за 15 тысяч долларов предлагал военнообязанному фиктивный диагноз и выезд на "лечение" в Европу без возвращения в Украину. Пограничника разоблачили при получении денег и взяли под стражу, ему грозит ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу.
О подозрении военнослужащему одного из пограничных отрядов сообщает Офис Генерального прокурора в своем Telegram-канале. По данным следствия, в августе 2026 года он предложил за 15 тысяч долларов организовать военнообязанному незаконный выезд за границу.
Во время общения в Харьковской области пограничник узнал о намерении одного из мужчин уехать из Украины. За деньги он обещал создать формальные основания для наличия тяжелых заболеваний и организовать фиктивное направление мужчины на лечение в медицинское учреждение в Европе - с возможностью не возвращаться в Украину.

В начале сентября во время личной встречи военнослужащий подтвердил свои намерения. Правоохранители задержали его непосредственно при получении 15 тысяч долларов, а самого мужчину, планировавшего выезд, задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.
Действия пограничника квалифицировали по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины - организация незаконной переправки лиц через государственную границу и содействие этому по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам. По этому обвинению мужчине грозит длительное заключение.
По ходатайству прокурора подозреваемому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 665 600 гривен. Согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана обвинительным приговором суда.
Ранее Информатор сообщал, что в Киеве задержали экснардепа вместе с сообщником, которые за 10 тысяч долларов предлагали военнообязанному мужчине "помощь" в получении фиктивной группы инвалидности. Для этого фигуранты организовали изготовление поддельных медицинских документов и воспользовались связями среди лиц, уполномоченных принимать решения. Также мы писали, что СБУ и полиция разоблачили семь новых схем уклонения от мобилизации и задержали 10 организаторов в разных регионах Украины, среди которых сотрудники ТЦК в Одесской области, депутат городского совета в Донецкой области и должностное лицо областного военкомата в Полтавской области.