Латунь вместо тепла: в Кривом Роге разворовали оборудование - 250 тысяч человек остались без горячей воды

Правоохранители разоблачили преступную схему, в рамках которой злоумышленники демонтировали более 6 тонн латунных трубок из тепловых пунктов города. Ущерб оценивается в сотни миллионов гривен, десяти фигурантам грозит до 13 лет заключения

Кривой Рог без воды
Из-за хищения теплосетей пол Кривого Рога осталось без воды

В Кривом Роге правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему. Через нее более четверти миллиона горожан остались без горячей воды. Как сообщили в Офисе генерального прокурора и Национальной полиции, злоумышленники демонтировали более шести тонн латунных трубок по оборудованию теплоснабжения.

По версии следствия, двое бывших руководителей государственного предприятия вместе с восемью сообщниками организовали хищение под видом эвакуации оборудования в связи с военным положением. Из более чем тысячи водонагревателей из стратегических теплопунктов изымали латунные детали, а сами агрегаты возвращали на места, наполнив их посторонними предметами - в частности, одеждой - чтобы скрыть следы вмешательства.

Последствия коррупционных оборотов в Кривом Роге
Последствия коррупционных оборотов в Кривом Роге

Собранные трубки сбывали на местные пункты приема лома без документального оформления и необходимого радиационного контроля. Вырученные средства распределялись между участниками схемы. Полиция задокументировала, по меньшей мере, 65 таких случаев. Стоимость самых цветных металлов оценивается почти в 30 миллионов гривен, тогда как реальный ущерб с учетом уничтоженного оборудования достигает 300 миллионов.

Кривой Рог без горячей воды
Кривой Рог без горячей воды

Всем десяти участникам преступной группы уже объявлено о подозрении по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за участие в преступной группировке и растрате государственного имущества в условиях войны. Им грозит до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Кривом Роге обнаружили расхитителей общественного имущества
В Кривом Роге обнаружили расхитителей государственного имущества

Напомним, в декабре 2024 года в Кривом Роге было открыто уголовное производство из-за провала отопительного сезона

Проблемы с горячей водой в Киеве

14 мая в украинском информпространстве поднялась волна паники, вызванная водой – мол, этим летом киевляне могут забыть, что она бывает горячей. И хотя для столицы летние отключения не новость, и часть жителей привыкла к ним как к ежегодной практике, на этот раз все подали по-другому. Будто горячей воды не будет вообще, потому что "нет газа, да еще и всем плевать".

Напомним, в октябре 2024-го Информатор писал о том, что ЧАО "АК "Киевводоканал" заказывает питьевую воду в бутылках. Один этот факт ставит точку в дискуссии о качестве водопроводной воды в Киеве: еще весной Киевводоканал заявлял, что пить ее безопасно, а заявления о другом есть". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube