230 искателей убежища достались Британии на одном судне – новый рекорд для Ла-Манша
К британским берегам утром 10 августа прибыла через Ла-Манш лодка сразу с 230 искателями убежища – это рекордное количество людей для одного плавсредства за всю историю наблюдений. Снимок с побережья северной Франции показал, что надувная лодка была настолько переполнена, что часть пассажиров свисала ногами в воду. Предыдущий рекорд фиксировали только в июле, когда одной лодкой прибыли 165 человек.
О событии сообщает BBC. По данным издания, судно длиной 15 метров отправилось в плавание уже с примерно 50 людьми на борту, но его экипаж направился к пляжу у Берк-сюр-Мер, чтобы забрать еще пассажиров.
"Опасная и безрассудная тактика криминальных группировок, которые продолжают ставить под угрозу жизнь, запихивая еще больше людей в непригодные для плавания суда", - заявил спикер Министерства внутренних дел Британии.
Французские спасатели сообщили, что лодка "прогибалась" на воде и ситуация могла обернуться трагедией. При попытке посадки на пляже Берк 30 мигрантов оказались отрезанными приливом – их спасли морские и наземные спасательные службы. Судно с 232 людьми продолжило движение, пока двое пассажиров не попросили помощи - их доставило в Кале судно французского военно-морского флота. Лидер правопопулистской партии Reform UK Найджел Фарадж назвал случай еще одним доказательством того, что нелегальное пересечение границы является неотложным вопросом национальной безопасности.

По данным ВВС, в 2018 году на одну лодку в среднем приходилось семь человек, тогда как в прошлом году этот показатель вырос до 62. Только в прошлый вторник с одного загоревшегося судна пришлось спасать 173 мигранта, а в субботу в Британию прибыло 258 мигрантов четырьмя лодками, в воскресенье - еще 423 человека пятью лодками.
Несмотря на некоторые рекордные случаи, общее количество пересечений в этом году сокращается. Предварительные подсчеты Министерства внутренних дел Великобритании свидетельствуют, что за 2026 год до Британии через Ла-Манш досталось на 43% меньше искателей убежища, чем за идентичный период 2025 года, и на 16% меньше, чем за то же время в 2024 году. В прошлом месяце ведомство зафиксировало наименьшее количество пересечений за июль с 2020 года – в правительстве объясняют это усилением борьбы со снабжением лодок и моторов контрабандистам.
Ранее Информатор сообщал, что Испания ввела пограничный контроль для путешественников из Италии из-за миграционного конфликта между двумя странами. Также мы писали, что Испания готовится к новым попыткам мигрантов из Марокко штурмовать анклав Сеута, ведь разведка Мадрида предупреждает о новом массовом призыве к штурму границы.