Купянск-Узловой под полным контролем ВСУ: военные ходят по центру даже без броников - DeepState

По данным аналитического проекта, попытки немногочисленных групп оккупантов проникнуть в поселок сразу пресекаются, у врага нет шансов к накапливанию

Купянск-Узловой под полным контролем ВСУ
Купянск-Узловой под полным контролем ВСУ

Силы обороны Украины полностью контролируют Купянск-Узловой в Харьковской области. Это подтверждается многочисленными видео от защитников, которые передвигаются по поселку свободно - без бронежилетов и военных шлемов. Попытки окупантов проникнуть в населенный пункт сразу обнаруживают и разгромляют, чтобы сделать невозможным любое накопление. 

Информацию о контроле ВСУ над Купянском-Узловым обнародовал аналитический паблик DeepState. По его информации, украинские защитники контролируют поселок, подтверждаемый многочисленными видео от военных, обнародованных в последнее время. Бойцы открыто передвигаются по центру поселка, даже не одевая защитных бронежилетов или шлемов. 

Купянск-Узловой под полным контролем ВСУ: военные ходят по центру даже без броников - DeepState 1

"По ситуации с Купянск-Узловым - поселок под полным контролем Сил Обороны Украины. Последние дни хорошим подтверждением являются ежедневные видео украинского военнослужащего. Он не только без броника и каски, но и без шапки, ходит по центру поселка", - говорится в сообщении.

Аналитический паблик также сообщил, что немногочисленные группы врага предпринимают попытки проникнуть в Купянск-Узловой из района Песчаного через железную дорогу, но все они тщетны. ВСУ россиян уничтожают. Это делается для того чтобы не допустить накопления сил РФ. 

"Действительно иногда в поселок проникают малые группы противника, цель которых из района Песчаного по железной дороге инфильтрироваться в Купянск-Узловой. Но их зачищают, и это делается, к сожалению, относительно часто, однако делается, чтобы не допустить дальнейшего накопления", - добавляют в DeepState. 

Ситуация в Купянске-Узловом

27 января начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что российские войска якобы захватили Купянск-Узловой. Однако OSINT-аналитики утверждают, что армия РФ даже не приближалась к этому населенному пункту.

Купянск-Узловой расположен примерно в пяти километрах южнее Купянска, о "взятии" которого Герасимов уже докладывал Путину еще в ноябре 2025 года. Впрочем, российским силам так и не удалось полностью установить контроль над городом, а в конце декабря они потеряли даже часть ранее занятых позиций.

Старший лейтенант ВСУ с позывным "Алекс" недавно сообщил, что направление вблизи Купянска "может немного передохнуть, но не полностью". Украинские войска смогли перерезать пути поставок окупантов к северу от Купянска, тем самым изолировав подразделения армии РФ в черте города и улучшив свои позиции вокруг него. В то же время ситуация вблизи Купянска-Узлового остается сложной.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать