Новороссийск запретил движение судов ночью из-за дронов
Россия ввела временный запрет на движение судов в порт Новороссийска и из него в период с полуночи до 5 утра. Решение было принято из-за атак украинских дронов. Об ограничениях 22 июля сообщили три источника в зерновой отрасли. По словам собеседников, распоряжение было устным, а официальный документ грузоотправителям не присылали. За пределами ночных ограничений порт работает в обычном режиме, и отгрузка зерна не пострадала.
По словам собеседников, распоряжение было устным, а официальный документ грузоотправителям не присылали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в зерновой отрасли. За пределами ночных ограничений порт работает в обычном режиме, и отгрузка зерна не пострадала, отметили источники.
"Новые ограничения вступили в силу 22 июля. С полуночи до 05:00 судам запрещают заходить в порт и выходить из него", - пишет издание.

Новороссийск является самым крупным морским портом России и обеспечивает значительную часть экспортных перевозок страны. Через него проходит около трети российского экспорта зерна, а также производится отгрузка нефти, металлов и контейнерных грузов. В то же время российские власти продолжают усиливать ограничения для судоходства. Согласно постановлению правительства РФ, опубликованному 21 июля, судам запретили становиться на якорь в районах без прикрытия системами противовоздушной обороны в порту Азов в Азовском море и порту Кавказ в Керченском проливе.
Ранее Информатор сообщал, что во второй половине лета Россия может массово атаковать украинские поля – о новой тактике Кремля предупреждал эксперт Копытько. Также мы писали, что Россия уничтожила треть мощностей экспорта украинского зерна, и эта оценка экспертов вызвала тревогу по поводу дальнейшей судьбы аграрного сектора Украины.