Каждые две минуты из ВСУ убегает боец: военные бьют тревогу из-за рекордных показателей СОЧ

Военный Игорь Луценко считает, что проблема СОЧ угрожает обороноспособности страны

мобилизация
По его словам, на фронте не хватает людей

Военный Игорь Луценко сообщил о рекордном количестве случаев самовольного оставления (СОЧ) частей в октябре. По его словам, эта цифра сейчас 21 602. По его подсчетам, каждые две минуты из ВСУ идет один боец. Он назвал дезертирство «проблемой номер один» и призвал общество не умалчивать о масштабах явления.

Луценко написал в соцсети, что реальные цифры могут быть еще выше, ведь не все случаи фиксируются официально. По его мнению, «разбегающаяся армия — это угроза не меньше, чем враг на фронте».

«Все, что мы видим на картах, все эти ежедневные продвижения врага – это, в частности, потому, что нам не хватает воинов», — объяснил военный.

По словам Луценко, остающиеся на позициях вынуждены нести двойную нагрузку, из-за чего фронт имеет «огромные дыры в обороне». Он считает, что спасти ситуацию можно только тогда, когда молчание о СЗЧ будет разрушено, а власть и общество признают проблему.

«Армия откатится, но продолжит воевать. Но если армии нет – не будет ничего, ничего», – подытожил он.

СЗЧ в Украине

Проблема самовольного ухода от частей (СЗЧ) остается одной из самых болезненных тем в Вооруженных силах. Часть военных считает, что действующее законодательство слишком мягкое по отношению к дезертирам.

Офицер ВСУ Александр Матяш заявлял, что наказание для таких бойцов следует ужесточить — вплоть до лишения гражданства и запрета пользования банковскими карточками. По его словам, нынешняя система позволяет сбежавшим солдатам фактически безнаказанно вернуться в армию.

Нардепка Марианна Безугла еще в октябре 2025 года заявляла, что количество покинувших части военных уже равно численности украинской армии к 2022 году — примерно 250 тысяч человек. Она считает, что это следствие не только усталости, но и системных проблем в командовании, непонятных приказов, отсутствия доверия и неэффективных учебных центров.

На этом фоне Государственное бюро расследований совместно с Нацполицией и Сухопутными войсками запустило кампанию по возвращению военных, самовольно покинувших службу. По словам директора ГБР Алексея Сухачева, только через две недели более 1700 бойцов уже вернулись или оформляют возвращение. До конца августа 2025 г. действовала упрощенная процедура возврата без уголовной ответственности.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать