Костюк одолела неудобную Наварро и впервые в карьере вышла в 1/8 финала Уимблдона

Марта Костюк обыграла американку Эмму Наварро со счетом 6:2, 4:6, 6:1 и впервые в карьере пробилась во вторую неделю травяного турнира.

Костюк Уимблдон 2026 Фото: facebook.com/koostyuk, коллаж: Информатор
Матч продолжался 1:44. Фото: facebook.com/koostyuk, коллаж: Информатор

Марта Костюк одержала сверхважную победу на Уимблдоне в своей карьере - украинская теннисистка впервые добралась до 1/8 финала престижного турнира на траве. Ранее мы уже рассказывали о ее успехе над Блинковой, которая и вывела спортсменку в третий раунд. Теперь в поединке третьего круга 4 июля киевлянка победила американку Эмму Наварро со счетом 6:2, 4:6, 6:1. Матч продолжался 1 час 44 минуты.

Победа оказалась особенно ценной с учетом предыстории соперничества - до этого матча Костюк в четырех предыдущих встречах с Наварро не одержала ни одной победы. Дополнительную неопределенность создавала и игра Марты в предыдущем круге - она ​​тогда выглядела слишком неровно, так что прогнозировать ее готовность к важному поединку было непросто. Итоги матча приводит Champion.

Впрочем, первый сет сразу развеял сомнения. Костюк держала собственную подачу почти безупречно – за всю партию она потеряла на ней всего 4 розыгрыша. Наварро же стабильности не хватало: после счета 2:2 преимущество у Марты стало безоговорочным, и она уверенно взяла партию со счетом 6:2.

Костюк впервые вышла в 1/8 Уимблдона. Фото: facebook.com/koostyuk, коллаж: Информатор
Костюк впервые вышла в 1/8 Уимблдона. Фото: facebook.com/koostyuk, коллаж: Информатор

Во второй партии качество игры Костюк постепенно снизилось. Вместо точных комбинаций, которые приносили успех, она начала заряжаться на мощные удары – и те раз за разом не попадали в корт. При счете 4:4 Марта отдала свой гейм на подаче и не воспользовалась двойным брейк-поинтом на чужой, завершив партию со счетом 4:6.

Третий сет стал полным контрастом ко второму. Костюк вернулась к тактике первой партии - четким атакам, которые на травяном корте дают результат. Наварро пыталась отбиваться в защите, но откровенно не справлялась. Итог третьей партии – 6:1 в пользу Марты.

За матч украинка выполнила две подачи навылет, совершила такое же количество двойных ошибок и совершила четыре брейка. Наварро имела один эйс, пять ошибок на подаче и один брейк.

Следующий поединок в одиночном разряде Марта проведет в понедельник, 6 июля, против американки Эшлин Крюгер.

Марта Костюк стала четвертой украинкой в ​​1/8 травяного мейджора

Эта победа имеет особое значение для карьеры Марты. До Уимблдона-2026 она дважды доходила до третьего круга и останавливалась – то есть раньше барьер 1/8 финала на этом турнире для нее оставался непреодолимым. В целом же выход во вторую неделю на турнирах Большого шлема Костюк завоевала уже пятый раз в карьере - это свидетельствует о ее стабильном росте на самом высоком уровне.

Киевская теннисистка стала четвертой украинкой, которая добралась до 1/8 финала Уимблдона. До нее это делали Элина Свитолина (4 раза), Даяна Ястремская (1 раз) и Леся Цуренко (1 раз). Следующей соперницей Костюк в 1/8 финала может стать землячка Дарья Снигирь, если и 4 июля преодолеет американку Эшлин Крюгер.

Как Костюк прошла путь в 1/8 финала

На старте Уимблдона-2026 Костюк не оставила никаких шансов аргентинцы Наде Подоросской в ​​первом раунде – тот матч завершился разгромом в пользу украинки. Но победа позволила Марте установить и личный рекорд на Уимблдоне.

Во втором раунде киевлянка столкнулась с более серьезным испытанием. Соперницей стала "нейтральная" игрока Анна Блинкова, а сам матч против Блинковой вышел волевым - Марта победила в напряженном противостоянии и пробилась в третий круг соревнований.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать