Корочка СБУ за 5000 долларов: экс-военный создал схему для уклоняющихся

Эксвоенный вместе с 18 сообщниками организовал серийное производство поддельных документов для ухилянцев, продавал корочки за тысячи долларов.

В ходе обысков правоохранители изъяли сотни фальшивых удостоверений СБУ. Фото: t.me/SBUkr, коллаж: Информатор
В ходе обысков правоохранители изъяли сотни фальшивых удостоверений СБУ. Фото: t.me/SBUkr, коллаж: Информатор

Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему по массовому изготовлению и продаже фейковых удостоверений правоохранителей. Их покупали военнообязанные мужчины, чтобы их не мобилизовали. Организатора схемы поймали и задержали в Киеве.

Об этом сообщила СБУ. В спецслужбе заявили, что поддельные документы имитировали удостоверения разных силовых структур.

"СБУ разоблачила схему массового изготовления и продажи "документов", которые имитировали удостоверение силовых структур Украины, в том числе "удостоверение Службы безопасности Украины", и предназначались для использования с целью уклонения от мобилизации", - сообщили в ведомстве.

Правоохранители установили организатора схемы. Им оказался бывший военнослужащий одного из ведомств Сил безопасности и обороны нашего государства.

По данным следствия, он создал целую сеть участников.

"Как установило расследование, в нелегальный бизнес он привлек еще 18 сообщников. Вместе они построили организованную иерархическую структуру с четким распределением функционала и обязанностей", – сообщили правоохранители.

В СБУ говорят, что участники схемы работали по арендованным офисам в разных городах.

"Стоимость таких "услуг" составляла от 3 до 5 тысяч долларов США, в зависимости от срочности заказа", – добавили в спецслужбе.

Фигуранты вносили данные клиентов в поддельные бланки и вклеивали фотографии. Готовые документы передавали разными способами.

"Сбывали заказчикам из-за почтовых отправлений под видом полиграфической продукции или во время личных встреч", – сообщили в СБУ.

В спецслужбе добавили, что покупатели таких документов планировали использовать их во избежание мобилизации. В ходе обысков правоохранители изъяли значительное количество поддельных документов и другие доказательства. Также правоохранители обнаружили готовые удостоверения и другие поддельные документы.

Организатору уже объявили подозрение. по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период). В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Ему грозит до восьми лет тюрьмы. Расследование продолжается, стражи порядка других участников схемы еще ищут.

Схемы с уклоняющимися

В Одессе разоблачили схему так называемой VIP-отсрочки от мобилизации. По данным следствия, организаторы работали под прикрытием общественной организации "Украина – это мать". Генеральный прокурор Руслан Кравченко сообщил, что схему подробно организовали и установили четкие расценки. За 1000 долларов мужчинам продавали удостоверение члена организации, а за 3000 долларов предлагали так называемый VIP-пакет без обязанности патрулировать город вместе с представителями ТЦК.

Еще одну схему разоблачили на Харьковщине. Там бывший правоохранитель вместе с сообщниками организовал незаконную переправку мужчин за границу. За свой "сервис" они потребовали 14 тысяч долларов.

Клиентов сопровождали из Харькова в Винницу, пряча от проверок на дорогах. Часть денег нужно было перечислить на криптогаманец. После этого организаторы обещали переправить мужчину через границу вне официальных пунктов пропуска.

Также в Одессе стражи порядка разоблачили патрульных полицейских, которые требовали деньги у военнообязанных мужчин, угрожали повезти их в ТЦК.

Как писал Информатор, мужчин, не пришедших в ТЦК, автоматически поставили на военный учет. Также сообщалось, могут ли в ТЦК отказать в отсрочке, если мужчина раньше уклонялся от мобилизации и не платил штрафы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать